Как вылечить новорожденного от соплей?

2500

Если мамочка обнаруживает зеленые сопли у новорожденного, то очень тревожится по этому поводу. И действительно имеет на то основания: такие выделения свидетельствуют об инфекционном заболевании. О чем говорят сопли разного цвета у грудничка? Что делать, чтобы вылечить новорожденного? 

Особенности выделений у младенца

Доктор Комаровский, как и любой другой опытный педиатр, утверждает, что сопли у новорожденного – это распространенное явление, из-за которого не стоит переживать. Маленькие дети болеют насморком достаточно часто из-за несовершенства иммунной системы. Порой у них течет из носика не из-за болезни. Например, жидкие выделения бывают после прогулки в холодное время года, во время прорезывания зубов. Однако весомое значение имеет цвет и густота соплей. Стоит следить за этим, поскольку особенности слизи могут многое рассказать о состоянии младенца.

Прозрачные сопли



Если у новорожденного ребенка течет из носика слизь, похожая на водичку – прозрачная и жидкая, то можно особо не переживать. Такие выделения свидетельствуют об активации слизистой. Она вырабатывает выделения постоянно: носовые проходы должны быть увлажнены. Это защита от вирусов и бактерий, смазка для комфортного дыхания. Но если есть угроза для организма, тогда выделений становится много, и мамочка замечает, что у крохи насморк. Прозрачные сопли могут быть реакцией на атаку болезнетворных микроорганизмов. Также они расстраивают родителей, если у крохи случается аллергическая реакция. Тогда организм сигналит, что нужно избавиться от аллергена. Возможна активация слизистой и при воздействии самых безобидных факторов. Например, у деток течет из носа после прогулки по холоду, во время плача, при прорезывании зубов.

Это интересно: Как вылечить ларингит у детей, читайте на сайте ZnatokNosa.ru

Если грудничок мучается от жидких прозрачных выделений из-за инфицирования вирусами, тогда выделения проходят буквально за 5-7 дней. Ребенку даже практически не нужно лечение. Необходимо обязательно отсосать сопли, чтобы они не мешали дышать, спать и есть. Совсем другое дело, когда выделения меняются прямо на глазах. Они густеют и приобретают другой оттенок, что является тревожным симптомом.

Желтая и зеленая слизь

Комаровский утверждает, что родителям не стоит переживать из-за «водички», которая течет из детского носика. Но вот мама замечает, что ребенок все активнее хрюкает носом, ему очевидно тяжелее дышать. И при этом задача по очистке носовых проходов от соплей усложняется: слизь становится гуще. Можно заметить также, что меняется ее цвет. В прозрачных выделениях просматривается желтизна, а то и зелень. Что делать в такой ситуации? Желтые сопли у новорожденного указывают на то, что в организме идет воспалительный процесс и активная борьба с болезнетворными микроорганизмами. Так что необходимо насторожиться и эффективно помогать ребенку, чтобы он скорее выздоровел. Выделения такого оттенка бывают на последней стадии заболевания: сразу после этого начинается этап активного выздоровления. Но иногда ситуация усугубляется: малыш по-прежнему хрюкает носом, а когда мамочка начинает отсасывать слизь, замечает, что та приобретает зеленый цвет. Это весьма тревожный симптом, который нельзя оставлять без внимания. Густая слизь с зеленым отливом означает, что в носовой полости идет гнойный процесс. Так что к вирусной инфекции присоединилась бактериальная. Чаще всего на этой стадии у малыша повышена температура, он теряет интерес к окружающему миру, становится вялым и апатичным. Поэтому родителям необходимо срочно проконсультироваться с опытным специалистом. Он расскажет, как убрать сопли у новорожденного и избавиться от инфекции.

Лечение новорожденного

Когда взрослый человек жалуется на насморк и хрюкает носом, перед ним не стоит вопрос, как почистить нос: уже 3-5 летнего ребенка можно научить эффективно высмаркиваться от соплей. Но новорожденный этого не сможет сделать при всем желании. Между тем, доктор Комаровский уверяет, что для быстрого выздоровления крайне важно своевременно очищать полости от выделений. Эта необходимость объясняется спецификой носовых проходов крохи. Они у младенца совсем узкие, а при насморке еще и отекают. В итоге высока вероятность образования застоев. Именно в такие моменты в слизи активно размножаются анаэробные бактерии. В итоге болезнь прогрессирует. Но как можно почистить нос новорожденному, ведь носовые проходы очень узкие, а слизистая крайне уязвима? Приходится брать на вооружение проверенные методики. Пока выделения жидкие, можно воспользоваться аспиратором и сразу удалить их. Если же слизь загустела, предстоит выполнить непростую подготовительную процедуру:

  1. Сначала мама готовит раствор на основе морской соли (можно купить в аптеке готовы капли).
  2. В носик нужно закапать подготовленное средство: оно способствует разжижению соплей.
  3. Далее выделения удаляют: можно воспользоваться аспиратором или сделать из ваты тонкие жгутики.

Читайте также: признаки и симпотомы аденоидов у детей.

Как лечить сопли, если они уже позеленели? Не обойтись без очистки носика, но придется воспользоваться и лекарственными препаратами. Специалист должен определить, какой возбудитель вызвал болезнь. Только после этого он назначает медикамент: антибиотик или противовирусное средство. Необходимо предупредить, что не всегда простуда у крохи сопровождается выделениями. Не редкость ситуация, когда грудничок не дышит носом, но слизь не выделяется. И это повод нанести визит к педиатру. Он осмотрит ребенка и сделает выводы. Возможно, понадобится консультация отоларинголога. Порой и при аллергии бывает, что носик заложен, но соплей нет.

Профилактика

Доктор Комаровский делает акцент на том, что молодым мамочкам крайне важно заботиться о здоровой атмосфере дома. Если дома созданы оптимальные условия, кроха не будет часто болеть, а родителям не придется переживать, как лечить сопли у новорожденного. Профилактика не исключит простуд и ОРВИ: она предупредит развитие осложнений. В итоге простой насморк будет протекать легко и заканчиваться без перехода в гнойную форму. Какие же можно предпринять меры, чтобы дети в семье росли крепкими и здоровыми? Для них вредны тепличные условия. Оптимальная температура в помещении, где находится младенец – 18-20 градусов. Также предстоит обзавестись гигрометром: пусть уровень влажности не опускается ниже отметки в 50%. Нельзя забывать о таких элементарных вещах, как проветривание помещения, влажная уборка. И здоровому ребенку навредит пыль, резкие запахи, а лечение новорожденного от насморка с такими раздражающими факторами затянется на длительный период. Мамам и папам нужно помнить, что организм у грудничка очень чувствительный, не все системы у него до конца сформированы. Поэтому ребенку требуется внимание, забота и любовь: тогда никакие болезни ему не страшны.

Материал подготовлен порталом ZnatokNosa.ru

Поделиться
2500
Личный кабинет