Выбирай умом, что сердцу ближе

1739

До 1 октября у федеральных льготников есть возможность вернуть себе право ежемесячно получать лекарства в 2022 году. В министерстве здравоохранения Приморья объяснили, жителям края, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний, не следует отказываться от медикаментов. Прежде всего - выбирая деньги, льготники остаются незащищенными в случае обострения имеющегося заболевания, ухудшения состояния здоровья в дальнейшем. По закону граждане, которые предпочли деньги вместо набора социальных услуг, в течение года не могут изменить свое решение, сообщает портал VladMedicina.ru.

лекарственное обеспечение, лекарства, НСУ, соцуслуги, соцпакет

В министерстве отмечают, что новая коронавирусная инфекция, которая циркулирует в мире уже более полутора лет, имеет опасные последствия для организма. В зоне особенного риска – пациенты с хроническими заболеваниями по кардиологическому профилю.

- После заболевания COVID-19 пациенты еще 3-6 месяцев находятся в зоне риска. Инфекция дает серьезные осложнения на сердечно-сосудистую систему, повышает риск появления тромбоза. Поэтому люди с хроническими сердечно-сосудистыми патологиями должны быть максимально защищены и иметь ежемесячный бесплатный набор лекарственных препаратов, – заявила министр здравоохранения края Анастасия Худченко.

В Приморье сегодня числятся 13 358 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, 11 598 из них находятся на диспансерном наблюдении. Более половины получают помощь в виде лекарств, однако растет количество тех, кто сделал выбор в пользу денежной компенсации.

- Такая тенденция не может не беспокоить, поскольку пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы требуется постоянная поддерживающая медикаментозная терапия. Если человек выбрал денежную компенсацию, он может остаться на год без жизненно необходимых препаратов, – пояснила заместитель министра здравоохранения Приморья по лекарственному обеспечению Оксана Соловьева.

В минздраве подчеркивают, что в последние годы особенно участились случаи, когда в ведомство за помощью обращаются граждане, которым требуются дорогостоящие лекарства.

- В тот момент, когда самочувствие человека не доставляет ему особого беспокойства, хронические заболевания не обостряются и не прогрессируют, ему легко поддаться соблазну заменить натуральные льготы денежным пособием, – поясняют в ведомстве. - Как только состояние ухудшается, болезнь приобретает затяжной характер, требующий длительного лечения и множество лекарств, становится очевидным, что денежной компенсации недостаточно.

Подать заявление можно несколькими способами: через портал госуслуг, МФЦ, на сайте Пенсионного фонда России, а также обратившись лично в территориальный орган ПФР по месту регистрации или фактического проживания.

«Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» – региональная составляющая национального проекта «Здравоохранение». Планируется, что к 2024 году в Приморье смертность от инфаркта миокарда будет снижена до 73 случаев на 100 тысяч населения, от острого нарушения мозгового кровообращения – до 95 случаев.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1739
Личный кабинет