Очередной сезон акции «Добро в село» открыт в Приморье

1123

Студенты медицинских учебных заведений Приморья отправятся в глубинку края. С марта по ноябрь добровольческие бригады посетят 40 фельдшерско-акушерских пунктов в рамках акции «Добро в село». Волонтеры-медики примут участие в консультациях и осмотрах пациентов, а также займутся санитарной уборкой и облагораживанию территории ФАПов. Еще в рамках акции пройдут профилактические беседы с жителями,  мастер-классы по первой помощи и профориентационные уроки для учеников сельских школ, сообщает портал VladMedicina.ru.

волонтеры-медики, добро в село, акция, профилактика, профилактическая акция  

По информации краевого минздрава, в этом году для акции определены фельдшерско-акушерские пункты шести медучреждений региона: Артемовской городской больницы №1, Лесозаводской, Уссурийской и Партизанской ЦГБ, Надеждинской и Черниговской ЦРБ.

Волонтеры-медики Приморья выезжают в отдаленные края села ежегодно с ранней весны до поздней осени уже шестой год. Добровольцы помогают врачам на приемах, а также приводят в порядок внутренние помещения фельдшерско-акушерских пунктов: делают уборку, выполняют мелкий ремонт, а также благоустраивают прилегающие к ФАПУ территории. В частности, высаживают цветы и кустарники, красят бордюры и заборы, и т.д.

Большую помощь волонтеры оказывают в просветительской работе с населением. Будущие медики в основном взаимодействуют с двумя возрастными группами. Для пожилого населения они проводят профилактические беседы о важности регулярного прохождения диспансеризации и профилактике различных заболеваний, а для школьников - мастер-классы по оказанию первой помощи и ведению здорового образа жизни.

волонтеры-медики, добро в село, акция, профилактика, профилактическая акция

В разговоре со взрослыми волонтеры делают особый упор на такие темы, как профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, остеопороза, алкоголизма. С юными учениками говорят в том числе о личной гигиене, а со старшеклассниками — о вредных привычках. Также добровольцы рассказывают всем об основах рационального питания.

Одна из первых просветительская встреч «Знакомьтесь, канцероген» состоялась в селе Пантелеймоновка. Ее провели волонтеры-медики Лесозаводского филиала ВБМК совместно с Первичным центром общественного здоровья при Лесозаводской ЦГБ.

Студенты Иван Поляков, Ангелина Швальковская и Иван Риттер рассказали слушателям, как канцерогены влияют на организм человека, развеяли мифы об онкологических заболеваниях и обучили самодиагностике молочных желез и кожных покровов. Кроме того, жители села прошли тестирование на риск возникновения онкологических заболеваний.

волонтеры-медики, добро в село, акция, профилактика, профилактическая акция  

Также рамках акции волонтеры-медики побывали селах Полевое и Марково. Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулёзом студенты 2 курса специальности «Лечебное дело» ЛФ Владивостокского базового медицинского колледжа Даниил Матвиенко и Полина Дракунова напомнили жителям о мерах профилактики этого серьезного недуга и раздали тематические памятки.

Справка VladMedicina.ru

Акция «Добро в село» впервые прошла России в 2018 году. Теперь это важная часть национального проекта «Здравоохранение». 

Проект организован Минздравом РФ совместно с аппаратом правительства РФ, Федеральным агентством по делам молодежи и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» и призван улучшить состояние фельдшерско-акушерских пунктов, а также повысить доступность медицинских знаний и оказания медпомощи населению.

    

Фото: Лесозаводское отделение ВОД «Волонтеры-медики»

 

Поделиться
1123
Личный кабинет