Приморцы стали меньше кашлять и чихать

1116

Вирусы постепенно сдают свои позиции в Приморье. По данным территориального управления Роспотребнадзора, заболеваемость ОРВИ и гриппом в регионе регистрируется ниже уровня эпидемического порога среди населения более чем на 21%. Врачи предупреждают, что расслабляться пока рано, сезон простуд пока не закончился и если не соблюдать элементарные профилактические меры, то ситуация может измениться. По опыту прошлых лет, весной после спада нередко случается всплеск заболеваемости, сообщает портал VladMedicina.ru.

грипп, ОРВИ, Роспотребнадзор, Марина Шикалова  

Как отмечают специалисты управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, эпидобстановка в регионе оценивается как обычная, темп прироста заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом снизился по сравнению с предыдущей неделей.

- По результатам лабораторных данных Центра гигиены и эпидемиологии, заболеваемость в настоящее время обусловлена, циркуляцией вирусов не гриппозной этиологии. Как и на прошлой неделе, это парагрипп, аденовирусы, РС-вирусы, риновирусы, метапневмовирусы, коронавирусы, – рассказала главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора ведомства Марина Шикалова.

И хотя эпидемиологическая обстановка в крае стабилизируется, в Приморье за неделю частично приостанавливался образовательный процесс в детских садах (одной или нескольких группах) в Артеме, Дальнегорске и Надеждинском районе. Полностью закрыт на карантин один детский сад на территории Кировского района.

- Это сделано для того, чтобы не допустить дальнейшее распространение острых вирусных инфекций, – пояснили эпидемиологи. - В дошкольных учреждениях особенно большое значение имеют ежедневные утренние осмотры. При малейших признаках заболевания (насморк, кашель, недомогание) дети не должны допускаться в коллектив.

В Роспотребнадзоре призвали всех жителей Приморья соблюдать меры профилактики – одеваться по погоде, чтобы не допустить переохлаждения, чаще мыть руки, проветривать помещения, дезинфицировать рабочие поверхности и гаджеты, избегать контактов с людьми с признаками заболевания.

Берегите себя и будьте здоровы!


Фото: правительство Приморья


Поделиться
Обсудить в Telegram
1116
Личный кабинет