Перечень исследований при диспансеризации расширили в Приморье

1217

Ранняя диагностика – залог успешного лечения. Профосмотры – это превентивная мера. Они позволяют выявить сердечно-сосудистые заболевания, диабет и рак на ранней стадии. С этого года в Приморье значительно расширился перечень исследований в рамках диспансеризации. Помимо оценки репродуктивного здоровья населения в возрасте от 18 до 35 лет, неотъемлемой частью медицинского обследования стал тест на ВИЧ для людей старше 18 лет, сообщает портал VladMedicina.

 диспансеризация, медосмотр, профосмотр, профилактика

Как прокомментировали в краевом минздраве, для тестирования не потребуется дополнительная сдача анализов. Его проведут по анализу крови, которая сдается в рамках диспансеризации и профосмотра. Обследование граждан на ВИЧ будет проходить при условии их согласия.

- Для абсолютного большинства населения действует принцип добровольного тестирования. Проще говоря, чтобы узнать человеку свой ВИЧ-статус, почти всегда необходимо только его желание. Регулярное – не реже раза в год – обследование на вирус иммунодефицита человека – дело личной ответственности каждого. Введение такого тестирования в комплекс диспансеризации снизит необходимость повторного обращения в медучреждение, – отметила руководитель СПИД-центра Приморья Ирина Горелова.

Отметим, что в прошлом году с инициативой внести исследование на ВИЧ в программу диспансеризации выступил президент России Владимир Путин.

Государство со своей стороны прилагает огромные усилия и активно работает над тем, чтобы сформировать культуру тестирования на ВИЧ и сделать регулярные проверки нормой жизни. Так, в Приморье ежегодно растет число людей, проходящих тестирование в профилактических целях. За последний год этот показатель составил 32,8%.

Для прохождения профилактического медицинского осмотра или диспансеризации необходимо обратиться в свою поликлинику с паспортом.

Для удобства можно заранее записаться по телефону медучреждения или через портал госуслуг - это позволит распланировать свое время и избежать очередей.

Найдите время для своего здоровья!


Фото: businessinsider.com


Поделиться
Обсудить в Telegram
1217
Личный кабинет