Санаторно-курортное лечение будет доступно приморцам по сертификату

1263

В 2024 году расширился перечень государственных услуг, предоставляемых в рамках закона о социальном заказе: в дополнение к соцобслуживанию на дому появилось санаторно-курортное лечение. Взамен выплаты, которая предоставлялась на него в 2023 г., теперь отдельным категориям граждан будет выдаваться соответствующий сертификат. При этом численность приморцев, которые могут воспользоваться привилегией, существенно увеличилась, помимо героев РФ и соцтруда, медицинских работников туда включены бойцы СВО и члены их семей. По информации  регионального министерства труда и социальной политики в 2024 году году на предоставление сертификатов предусмотрено 9,91 млн рублей из средств краевого бюджета, сообщает портал VladMedicina.ru. 

санаторно-курортное лечение, социальная помощь

- Социальный сертификат предоставляется человеку при наличии показаний и отсутствию противопоказаний к санаторно-курортному лечению. Срок действия документа составляет полгода, но предусмотрено продление в случае необходимости на два месяца, – пояснили в ведомстве.

В пределах номинальной стоимости сертификата льготники могут оздоровиться по своему выбору в любом из пяти санаториев Приморского края, включенных в реестр, - «Изумрудный», «Сахарный ключ», «Строитель», «Золотой берег», «Амурский залив».

Воспользоваться льготой могут Герои РФ, полные Кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации, полные Кавалеры ордена Трудовой Славы; военнослужащие, ставшие инвалидами первой или второй группы (в том числе в ходе СВО); военнослужащие, получившие ранение (увечье, контузию, травму) в ходе СВО; члены семей погибших военнослужащих (в том числе в ходе СВО); медицинские работники, переболевшие коронавирусной инфекцией.

Как и прежде, бесплатное санаторно-курортное лечение показано отдельным категориям граждан старше 70 лет, например, одиноко проживающим ветеранам труда, почетным донорам и др.

Заявление на предоставление сертификата можно подать через многофункциональные центры (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг.

Консультации по вопросам предоставления мер социальной поддержки - по телефону 8 (800) 30-22-145.


Фото: primorsky.ru



Поделиться
Обсудить в Telegram
1263
Личный кабинет