Здравоохранение Приморья – в центре внимания

1463

В Приморье в 2024 году продолжится реализация программ по модернизации больниц и поликлиник, воплощение проектов привлечения и удержания медицинского персонала. Также в планах – мероприятия по расширению охвата населения профосмотрами и диспансеризацией. О перспективах развития системы здравоохранения в крае рассказал глава минздрава Приморья Евгений Шестопалов в программе «В центре внимания» на телеканале «ОТВ», сообщает портал VladMedicina.

от первого лица, Евгений Шестопалов, проблемы  здравоохранения

Как отметил руководитель ведомства, важным направлением в ближайшие 12 месяцев будет поддержка репродуктивного здоровья населения, особенно с учетом объявленного президентом России Владимиром Путиным Года семьи.

- С 2024 г. в программу бесплатной диспансеризации включен скрининг для оценки мужского и женского репродуктивного здоровья. В целом мы постараемся сделать диспансеризацию маршрутом выходного дня, чтобы людям было удобно пройти обследование здоровья, – подчеркнул глава приморского минздрава.

Также министр рассказал о том, что запланирован комплекс мероприятий по профилактике прерывания беременности, открытие консультативных кабинетов для пар, которые желают иметь ребенка.

Отвечая на вопрос про реализацию ключевых направлений нацпроекта «Здравоохранение», Евгений Шестопалов отметил, что продолжится развитие программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», где предусмотрено переоснащение онкодиспансера. А в рамках программы для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями сохраняется бесплатное обеспечение лекарственными препаратами в течение двух лет после перенесенной сердечной катастрофы. Также запланировано оснащение оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений девяти учреждений.

Для оказания медицинской реабилитации в этом году будут дооснащены медучреждения, где имеются профильные отделения.

- За прошлый год медицинскую реабилитацию прошли более 15 тысяч приморцев. Этот показатель планируем увеличивать в текущем году. Для этого готовимся открыть еще одно отделение реабилитации на базе «тысячекоечной» больницы, – анонсировал Евгений Шестопалов.

Глава ведомства добавил, что продолжаются работы в рамках программы модернизации первичного звена по строительству двух центральных районных больниц и девяти поликлиник, из них в этом году будут сданы четыре объекта, остальные семь – в 2025-м. Также в 3034 г. запланирован капремонт на 56 объектах по краю. Помимо этого, в текущем году за счет средств краевого бюджета будут построены 10 фельдшерско-акушерских пунктов и три врачебных амбулатории.

На вопрос о дефиците медицинских кадров Евгений Шестопалов ответил, что в 2024 г. формируются дополнения в комплексный список мер региональной поддержки медиков, которые реализуются с 2019 по 2024 годы.

- Намерены учитывать все нюансы, с которыми столкнулись в работе. Например, категория реабилитологов или IT специалистов ранее не входила в перечень, но сегодня в них система очень нуждается, – констатировал глава минздрава Приморья.

В прошлом году по программе «Земский доктор и фельдшер» в государственное здравоохранение трудоустроились 107 медиков. Всего в 2023-м в систему пришло 980 врачей и 1 881 специалист среднего звена.

Руководитель минздрава Приморья акцентировал: главная задача – создать условия для привлечения и удержания медицинского персонала.


Фото: минздрав Приморья


Поделиться
Обсудить в Telegram
1463
Личный кабинет