Программу диспансеризации расширят в Приморье

1149

В этом году программа диспансеризации для приморцев будет расширена, в перечень обследований включат скрининг для оценки мужского и женского репродуктивного здоровья. Помимо этого, врачи готовы провести проверку здоровья на предприятиях и в учебных заведениях. Планируется, что этом году профосмотрами смогут охватить еще больше жителей Приморья, сообщает портал VladMedicina.

диспансеризация, медосмотр, профосмотр

Как рассказали в краевом минздраве, в прошлом году диспансеризацию и профосмотры прошли более 570 тысяч приморцев. В этом году профилактическую проверку здоровья смогут пройти более 700 тысяч человек.

- Наша задача – приблизить диспансеризацию к населению, обеспечить удобство прохождения осмотров. С нынешнего года усилим выездные медосмотры – бригады медиков будут выезжать на предприятия и к месту учебы. Для этого руководители организаций могут заключить договор с медицинскими учреждениями и обеспечить подходящие условия для профосмотра коллектива, – прокомментировал руководитель минздрава Приморья Евгений Шестопалов.

Диспансеризация в основном проводится в медицинских учреждениях, к которым прикреплен пациент, это позволяет при необходимости организовать дополнительное обследование. Сохранится в этом году и углубленная диспансеризация для лиц, перенесших коронавирусную инфекцию.

- Для работодателей выгодно проведение периодических медицинских осмотров работников в государственных медицинских организациях, поскольку часть обследований, входящих в диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры, оплачивается за счет ОМС, – отметил глава ведомства.

Возможность бесплатно проверить состояние здоровья есть у всех приморцев. Людям в возрасте с 18 до 39 лет диспансеризацию нужно проходить раз в три года, а с 40 лет – каждый год. Все, кто прошел проверку, получают паспорт здоровья, в который вносят заключения и рекомендации по результатам обследований.

Врачи призывают пройти обследования тех, кто не делал этого больше года, обратившись в поликлинику или фельдшерско-акушерский пункт по месту жительства или прикрепления.

Для удобства можно заранее записаться по телефону медучреждения или через портал госуслуг - это позволит распланировать свое время и избежать очередей.

Найдите время для своего здоровья!


Поделиться
Обсудить в Telegram
1149
Личный кабинет