Себе доверяй, но у врача проверяй!

2168

Следить за здоровьем необходимо в любом возрасте, но чем старше, тем чаще. Превентивные визиты в медучреждения позволяют выявить заболевания на ранних стадиях, когда они еще не нанесли непоправимый вред организму и намного легче поддаются лечению. И чтобы не было мучительно больно потом, нужно посетить врача уже сейчас. Для прохождения профилактического медицинского осмотра или диспансеризации необходимо обратиться в свою поликлинику с паспортом. Это недолго, бесплатно и не займет много времени. В этом году врачи Приморья готовы провести обследования 733,5 тыс. жителей края, сообщает портал VladMedicina.ru.

диспансеризация, медосмотр, профосмотр, диспансерное наблюдение, профилактика

Показываться врачам и сдавать основные анализы каждому взрослому человеку старше 18 лет необходимо ежегодно для профилактического осмотра. А вот диспансеризацию до 39 лет надо проходить раз в три года, после этого возраста - ежегодно. Её отличие от обычного профосмотра в более широком перечне исследований.

Диспансеризация - это комплекс профилактических мероприятий, который включает в себя как плановый медицинский осмотр, так и ряд дополнительных методов обследования. Их цель - оценить общее состояние здоровья человека, а также на самом раннем этапе выявить возможные проблемы (например, хронические заболевания, которые еще не успели себя явно проявить, сердечно-сосудистые риски или предрак) и предпринять меры для их профилактики.

Первый этап диспансеризации включает разный набор обследований с учетом возраста человека. При необходимости врач направит на второй этап – дополнительные обследования у узких специалистов.

Чем старше человек, тем больше исследований и специалистов ему нужно пройти. После всех обследований лечащий врач в поликлинике вынесет свой вердикт: даст рекомендации по профилактике заболеваний или назначит лечение, если это необходимо.

По информации регионального минздрава, в Приморье с начала года бесплатно диспансеризацию и профосмотры в государственных поликлиниках края прошли более 450 тысяч человек, из них свыше 195 тыс. жителей Владивостока.

Чтобы пройти проверку здоровья по полису ОМС, следует обратиться в поликлинику и записаться на любое удобное время, также доступна запись на портале госуслуг.

В этом году врачи Приморья планируют провести обследования 733,5 тыс. приморцев, в том числе 260 тысяч жителей Владивостока.

Найдите время для своего здоровья!


Поделиться
Обсудить в Telegram
2168
Личный кабинет