Ещё 82 приморца удостоены звания «Почетный донор»

1790

Ежегодно для лечения пациентов в медучреждения Приморья передается более 10 тыс. литров компонентов донорской крови. Благодаря этому спасены многие жизни. На этой неделе к награде «Почетный донор России» представлены еще 82 приморца. С начала года такого звания удостоились уже более 200 жителей края. Всего в Приморье около 55 тыс. доноров, из них около шести тысяч – почетных, и ежегодно их число увеличивается, сообщает портал VladMedicina.ru.

Донорство, доноры, Краевая станция переливания крови, КСПК, Ольга Горева, Служба крови, награждение

Служба крови не может существовать без донорства. Гемотрансфузии позволяют проводить сложнейшие хирургические операции, помогают лечить онкологию, ожоги, гемолитическую болезнь новорожденных и т.д. В Приморье ежегодно сдают кровь более 23 тысяч человек. В регионе служба представлена краевой станцией во Владивостоке и ее филиалами в Лесозаводске, Арсеньеве, Находке, Уссурийске и Дальнегорске.

В прошлом году жителям Приморья было вручено более 190 знаков «Почетный донор России». В этом - уже больше 230, из них 82 удостоены высокого звания в октябре.

Среди представленных к награде есть донор, который в данный момент находится в зоне действий СВО – Руслан Тарасенко. Получить почетную награду приехала его мама Тамара Анатольевна, – рассказала главврач ГБУЗ «Краевая станция переливания крови» Ольга Горева.

Руководитель КСПК напомнила, что донором может стать каждый здоровый житель Приморья, начиная с 18 лет, не имеющий противопоказаний по здоровью. При этом нужно иметь временную или постоянную регистрацию в крае не меньше полугода.

Допустимое число донаций крови в год составляет для мужчин пять раз, для женщин – четыре раза в год. Чтобы стать почетным донором, необходимо сдать кровь 40 раз или плазму 60 раз.

Люди с такой наградой имеют значительные льготы и возможности. В частности, почётным донорам предоставляется внеочередное бесплатное лечение в государственных клиниках, ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время года, первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок в санатории и ежегодная денежная выплата, которая индексируется в соответствии с уровнем инфляции. В 2023 году она составляет 16 578 рублей. Также для них предусмотрены льготный проезд в общественном транспорте, 50-проценная оплата коммунальных услуг, такая же скидка на приобретение лекарств в госаптеках и более низкая процентная ставка при получении кредита в банке.

Чтобы проверить, можете ли вы стать донором, нужно ознакомиться с правилами донации, а также заполнить анкету на сайте КСПК.

Адрес ГБУЗ «Краевая станция переливания крови» Приморья: г. Владивосток, ул. Октябрьская, 6. Подробную информацию можно получить по телефону: 8 (423) 245-93-77.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1790
Личный кабинет