Мужчину, выстрелившего себе в голову, спасли в Приморье

2790

Ювелирную хирургическую операцию жителю Приморского края провела мультидисциплинарная бригада врачей Находкинской городской больницы. Они извлекли пулю из головы 37-летнего мужчины, который получил ранение из-за небрежного обращения с оружием. Инородное тело, разрушив часть лица, застряло за глазным яблоком. Благодаря грамотным и высокопрофессиональным действиям врачей, пациент идет на поправку и отмечает второй день рождения, сообщает портал VladMedicina.ru.

Находкинская городская больница, Андрей Кузьмин, Александр Бойко, Евгений Масликов, челюстно-лицевая хирургия, уникальные операции, огнестрельное ранение

Как рассказали в медучреждении, в воскресенье днем скорая помощь доставила в приемное отделение горбольницы Находки пострадавшего с тяжелым ранением головы. Позднее он пояснил, что случайно выстрелил в себя из-за небрежного обращения с травматическим пистолетом.

Точно определить характер повреждений позволила компьютерная рентгеновская томография с применением трехмерной технологии. Выяснилось, что пуля прошла через верхнюю треть щеки, разрушила скуловую кость, пазуху носа и остановилась за глазным яблоком внутри черепа.

Для спасения пациента потребовались совместные усилия нейрохирурга Александра Бойко и челюстно-лицевого хирурга Евгения Масликова. Операция продлилась около часа. Врачи трепанировали кости черепа раненого, удалили инородное тело и обломки костей.

Благодаря мастерству и слаженным действиям врачей пулю удалось извлечь самым малотравматичным способом из возможных – без дополнительных повреждений лицевого скелета и мягких тканей лица. Сейчас жизни пациента ничего не угрожает. Мужчина остается под наблюдением медиков.

КГБУЗ «Находкинская городская больница» является крупным лечебно-профилактическим учреждением Приморского края, где медицинскую помощь получают 120 тыс. жителей города и 30 тыс. проживающих в соседних населенных пунктах. В состав ЛПУ входят семь структурных подразделений, а также свыше 20 лечебных отделений.

На базе горбольницы также работают межрайонные центры специализированной помощи по травматологии, родовспоможению, оториноларингологии и кардиологии. Оборудование клиники регулярно модернизируют. Оснащение ведется по краевым программам и нацпроекту «Здравоохранение». Штат медучреждения постоянно пополняется. С начала этого года на работу в НГБ пришли 28 врачей и 59 специалистов среднего медицинского персонала. В ТГМУ целевое обучение проходят 58 человек, еще трое обучаются в аспирантуре и ординатуре. Все они пополнят коллектив медучреждения после окончания профессиональной подготовки.

С апреля 2022 года КГБУЗ «Находкинская городская больница» возглавляет Андрей Кузьмин.


Фото представлено Находкинской городской больницей



Поделиться
Обсудить в Telegram
2790
Личный кабинет