Свыше 12 тысяч человек уже вакцинировались от гриппа в Приморье

2941

В Приморье с 1 сентября стартовала прививочная кампания против гриппа. За пять дней иммунизацию прошли 12 836 человек, в том числе 1 914 детей. Всего в регионе этой осенью должно быть вакцинировано до 60% населения. В среду, 6 сентября, прививку от вируса сделала и министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко, сообщает портал VladMedicina.ru.

вакцинопрофилактика, вакцинация, грипп, иммунизация, прививки, прививочная кампания, ОРВИ, ликбез

В минздраве Приморья отмечают, что грипп более опасен по сравнению с ОРВИ. Он может давать серьезные осложнения, вплоть до вирусных пневмоний, а также сопровождаться головными и мышечными болями. Среди наиболее частых осложнений – менингит или энцефалит, почечная или печеночная недостаточность, у женщин, ожидающих ребенка, – прерывание беременности или инфицирование плода.

Врачи-эпидемиологи ответили на самые распространённые вопросы, касающиеся иммунизации, и дали рекомендации по профилактике опасной инфекции.

- Защищает ли прививка против гриппа?

- Ежегодная вакцинация - самый эффективный способ профилактики гриппа. Прививка не гарантирует стопроцентную защиту от вируса, зато снизит риск осложнений, а болезнь будет протекать гораздо легче. Традиционно вспышка заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в октябре, поэтому вакцинироваться лучше всего заранее – в сентябре. На формирование полноценного иммунитета после прививки уходит три недели.

- Кому нужно прививаться в первую очередь?

- В группе риска: пенсионеры, дети старше шести месяцев, беременные женщины, а также люди, страдающие хроническими заболеваниями. Дело в том, что именно они чаще остальных переносят грипп с осложнениями.

Также в связи с высоким риском заражения вирусом гриппа прививаться от заболевания необходимо медицинским работникам, работникам образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, работникам организаций социального обслуживания и многофункциональных центров.

вакцинопрофилактика, вакцинация, грипп, иммунизация, прививки, прививочная кампания, ОРВИ, ликбез

- Нужно ли делать прививку людям с хроническими заболеваниями?

- Хронические заболевания не являются противопоказанием к вакцинации от гриппа. Напротив, эта категория населения, как и пожилые люди, входит в группу риска, так как заболевание гриппом чревато для них серьезными осложнениями, поэтому они в первую очередь должны сделать прививку.

- Что делать, если после прививки повысилась температура, болит голова и др.?

- Побочные явления после вакцинации периодически встречаются. К ним относятся болезненность в месте введения вакцины, недомогание, в частности головная боль, а также умеренное повышение температуры тела. В большинстве случаев такого рода реакции не требуют какого-либо терапевтического вмешательства и проходят в течение короткого времени. Если после проведения вакцинации отмечаются острые побочные реакции (отёк в месте введения вакцины, значительное повышение температуры тела), то необходимо обратиться к врачу.

Меры профилактики гриппа:

– сделайте прививку за две-три недели до начала эпидсезона;

– постарайтесь меньше находиться в местах массового скопления людей;

– пользуйтесь маской в общественном транспорте;

– тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы;

– обрабатывайте смартфон антисептиком;

– избегайте тесных контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;

– добавьте в рацион как можно больше продуктов, богатых витамином С (лимон, клюква, брусника).


Фото: правительство Приморья

Поделиться
Обсудить в Telegram
2941
Личный кабинет