Клещей в Приморье не пугают ни дождь, ни жара

2461

Лесные «вампиры» не теряют своей активности и воинственно нападают на приморцев, не взирая на сложные погодные условия, сложившиеся этим летом в крае. Не страшны паразитам ни аномальна жара, ни проливные дожди. По информации Роспотребнадзора, количество пострадавших от укусов клещей в эпидемический сезон 2023 г. выше уровня среднего многолетнего показателя на 13,2%. При этом многие паукообразные заразны, из-за чего в Приморье растет число заболевших инфекциями, переносимыми ими, в том числе вирусным энцефалитом (КВЭ), сообщает портал VladMedicina.ru.

Роспотребнадзор, Клещи, клещевой энцефалит, КВЭ, болезнь Лайма, клещевой боррелиоз

Как рассказали в управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю, за истекший период 2023 г. на экспресс-исследование было сдано 5 561 экземпляр клещей от лиц, обратившихся в медицинские организации края (72,3% от всех пострадавших). Антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 18 паразитах (0,3%). В 1 128 клещах выявлены боррелии (20,3%), в 880 – риккетсии (15,8%), в 46 – анаплазмы (0,8%), в 57 – эрлихии (1,0%).

С начала эпидемиологического сезона зарегистрированы 11 случаев КВЭ. Иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) выявлен у 97 приморев. Также после встречи с лесными «вампирами» у 106 человек диагностировали клещевой риккетсиоз.

- В целях профилактики КВЭ применяются средства специфической профилактики (иммунизация). В Приморском крае привито против клещевого энцефалита 67 003 человека, из них 32,6% дети. Также важным направлением в профилактике инфекций, передающихся клещами, является проведение акарицидной обработки. В эпидемический сезон 2023 г. она проведена на 1 353 объектах общей площадью  2 200 гектаров на 30 административных территориях края, - отметили в ведомстве.

Эпидемиологи настоятельно рекомендуют при выездах на садовый участок, в лес или на природу надевать максимально закрывающую одежду, желательно светлых тонов, на которой паразиты будут более заметны. Важно не забывать пользоваться репеллентами, отпугивающими клещей. Нужно постоянно проводить само- и взаимоосмотры.

Роспотребнадзор, Клещи, клещевой энцефалит, КВЭ, болезнь Лайма, клещевой боррелиоз

Если все-таки встречи с лесным «вампиром» избежать не удалось, необходимо аккуратно его извлечь из тела. Можно сделать это самостоятельно - сейчас в аптеках появились специальные «отвертки» для этих целей. Или обратиться к специалистам - на территории Приморского края экстренная помощь по удалению присосавшегося к человеку клеща оказывается в травмпунктах. После чего следует сдать паразита в одну из специализированных лабораторий, выполняющих экспресс-исследования, которые показывают, является ли клещ переносчиком каких-либо инфекций.

Важно помнить: чем раньше будет назначено лечение, тем эффективнее будет результат.

Проявляйте бдительность на природе, будьте внимательны к своим близким, берегите своё здоровье!

Справка VladMedicina.ru

Клещевой энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) - системное заболевание, характеризующееся многообразием клинических проявлений и часто имеющее хроническое и рецидивирующее течение. При данном заболевании поражаются кожные покровы, нервная и сердечно-сосудистая система, опорно-двигательный аппарат. Это способно привести к длительной нетрудоспособности и инвалидности человека.

Клещевой риккетсиоз (клещевой сыпной тиф Северной Азии) – заболевание инфекционной природы, протекает остро, характеризуется лихорадочным состоянием, воспалительным процессом в коже (инфильтрат), в центре которого имеется темно-коричневый струп величиной 2-3 мм, а вокруг него зона покраснения), увеличением лимфоузлов, розеолезно-папулезной сыпью.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2461
Личный кабинет