Эпидемиологи открыли горячую линию в Приморье после тайфуна «Ханун»

1503

Прошедшие в Приморском крае ливневые дожди вызвали резкий подъем уровня воды в реках. В результате паводка происходит массовое загрязнение воды в колодцах и скважинах нечистотами с ферм, очистных сооружений, мусоросвалок, хозяйственных дворов, туалетов. Употребление такой воды для питья и бытовых целей приводит к заболеваниям различными кишечными инфекциями (брюшным тифом, дизентерией, вирусным гепатитом, сальмонеллезом) и глистными инвазиями. С целью предотвращения этого для жителей региона, попавших в зону затопления после прошедшего тайфуна «Ханун», организовали горячую линию. По тематическим вопросам приморцев будут консультировать специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае, сообщает портал VladMedicina.ru.

ЦГиЭ, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае, Роспотребнадзор, горячая линия, паводок, наводнение

Врачи ЦГиЭ расскажут о профилактике инфекционных заболеваний, правилах личной гигиены, а также дадут рекомендации, как провести дезинфекцию колодца, выгребной ямы, придомовой территории и помещений после затопления.

Также специалисты Роспотребнадзора проконсультируют приморцев, не имеющих возможности исполнения своих обязательств перед кредитными организациями в связи с чрезвычайной ситуацией, в которой они оказались в результате наводнения, по вопросам взаимодействия с банками, страховыми компаниями, иными организациями.

Телефон горячей линии: 8-914-072-42-17

Напомним, в Приморье после 11 августа из-за прохода тайфуна «Ханун» многие районы оказались под водой — затоплено почти 5 тысяч жилых домов, более 5 500 приусадебных участков, 28 участков автомобильных дорог, заблокированными оказались 28 населенных пунктов. Из пострадавших районов эвакуировали более 4,5 тысячи человек.

В связи со сложившейся ситуацией министерство здравоохранения Приморья организовало вакцинацию против вирусного гепатита А, брюшного тифа, шигеллёза взрослого и детского населения, проживающего в пострадавших от подтопления населенных пунктах края. Иммунизация также проводится в пунктах временного размещения.

Врачи рекомендуют использовать для питья бутилированную воду, регулярно и тщательно мыть руки, а при возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, появление рвоты, жидкого стула и др.) не заниматься самолечением, а как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1503
Личный кабинет