Экологические ФАПы возведут в Приморье

1401

Два фельдшерско-акушерских пункта из клееного бруса, который отличается особой прочностью и долговечностью, построят в глубинке Приморье. Экологические медучреждения возведут в селах Дмитриевка Черниговского округа и Любитовка Дальнереченского района до конца 2023 года. По информации регионального министерства здравоохранения, на эти цели из краевого бюджета направлено 25 млн рублей, сообщает портал VladMedicina.ru.

фельдшерско-акушерские пункты, ФАП, первичное здравоохранение, строительство ЛПУ

- Новые ФАПы возводятся по просьбе жителей сел Дмитриевка и Любитовка, а использование бруса при строительстве – рекомендация главы региона. Для этого привлечена приморская компания «Тернейлес», – отметили в минздраве Приморья.

Как пояснили в ведомстве, предпочтение именно этому строительному материалу отдано за его исключительные технические характеристики. Клееный брус относится к износостойким строительным материалам, исключающим усадку стен в процессе эксплуатации, что не приводит к деформации окон и стен здания, как может произойти в случае использования обычной древесины. Построенные из него здания отличаются особой прочностью и долговечностью – они не трескаются, не боятся сырости, гниения и огня.

Клееный брус даже при очень высоких температурах обугливается и тлеет, препятствуя доступу кислорода внутрь его. Балки из такого материала могут выдерживать натиск огня 60 минут, а иногда до нескольких часов, тогда как металл при пожаре быстро начинает деформироваться и происходит обрушение конструкций.

К тому же такие ФАПы ещё и экологические. Эта особенность клееного бруса проявляется в его способности испарять с открытой поверхности полезные для здоровья человека летучие вещества и осуществлять циклический воздухообмен с атмосферой внутри помещения, поддерживая в нем здоровый микроклимат.

Площадь каждого из фельдшерско-акушерских пунктов составит 90 квадратных метров. В новых ФАПах будут предусмотрены кабинеты приема пациентов, процедурный и смотровой. Объекты подключат к электрической сети, системе водоснабжения, водоотведения и интернету, что позволит проводить телемедицинские консультации со специалистами краевых лечебных учреждений.

Напомним, по программе модернизации первичного звена в Приморье за 2021-2022 годы построены 16 врачебных амбулаторий и ФАПов. До 2025 года будут возведены 13 капитальных медицинских объектов – больниц и поликлиник.



Поделиться
Обсудить в Telegram
1401
Личный кабинет