Детей в Приморье смогут лечить на мировом уровне

1792

Уникальное медицинское оборудование появилось во Владивостоке. Вставшая на вооружение Краевой детской клинической больницы №1 комбинированная лапароскопическая стойка – аппарат мирового уровня, единственный на сегодняшний день в государственном детском здравоохранении ДФО. Средства на его приобретение в размере 50 млн рублей были направлены из краевого бюджета. Врачи уже прошли обучение и готовы выполнять лапараскопические и торакоскопические хирургические вмешательства, сообщили VladMedicina.ru в минздраве Приморья.

детское здоровье, Краевая детская клиническая больница №1, Инна Зеленкова, лапароскопия, модернизация оборудования, ВМП

6 июня специалисты КДКБ №1 провели первую операцию с использованием нового медицинского оборудования экстра-класса. Пациенткой стала новорожденная девочка, которой еще во внутриутробном периоде был выставлен диагноз «новообразование в брюшной полости».

Как рассказали в медучреждении, операция длилась около часа. Бригада детских хирургов сделала всего три небольших прокола. В брюшную полость малышки ввели газ для того, чтобы создать удобное для работы и хорошо просматриваемое пространство. Врачи успешно удалили новообразование, и уже спустя 20 минут после окончания операции малышка пришла в себя. Сейчас ребенок находится в палате вместе с мамой. В течение недели врачи будут наблюдать новорожденную девочку и затем выпишут домой.

детское здоровье, Краевая детская клиническая больница №1, Инна Зеленкова, лапароскопия, модернизация оборудования, ВМП

- Проведение такой «бескровной» операции стало возможным благодаря новому оборудованию – комбинированной лапароскопической стойке. Современный комплекс включает в себя мониторы с высочайшим 4К-изображением, что позволяет до мельчайших подробностей рассматривать все структуры тканей. Это прогрессивное оборудование позволит детским хирургам проводить малотравматичные вмешательства с быстрым периодом восстановления юных пациентов и отсутствием послеоперационных рубцов, а также сведет к минимуму риск инфицирования при проведении манипуляции, – прокомментировала главный врач ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница №1», руководитель ГАУЗ «Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи» Инна Зеленкова.

Как подчеркивают в краевом минздраве, теперь современные безболезненные эндохирургические вмешательства на органах брюшной полости будут доступны большому количеству детей не только из Приморья, но и из других регионов Дальнего Востока.


Фото представлено медучреждением


Поделиться
Обсудить в Telegram
1792
Личный кабинет