Лесные «вампиры» проявляют агрессивность в Приморье

1544

В Приморском крае растет число пострадавших от нападений клещей. Зоной повышенной опасности остаются 30 административных территорий. С начала эпидемиологического сезона 2023 года по этому поводу к врачам обратились свыше 3,5 тыс. жителей региона, каждый четвертый – ребенок. По информации территориального управления Роспотребнадзора, это выше уровня среднего многолетнего показателя на 7,8%. У приморцев уже зарегистрированы случаи инфекций, передающихся кровососущими паукообразными, в частности, клещевой энцефалит и болезнь Лайма, сообщает портал VladMedicina.ru.

Роспотребнадзор, Клещи, клещевой энцефалит, КВЭ, болезнь Лайма, клещевой боррелиоз

По данным Роспотребнадзора, за истекший период 2023 года в медицинские организации края с присасыванием клещей обратилось 3 544 человека, в том числе 920 детей (26%). На экспресс-анализ сдано 2 454 паукообразных. В 10 исследованных паразитах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, в 459 - боррелии(17,7%), в 450 – риккетсии (20,3%), в 35– анаплазмы и эрлихии (1,4%).

С начала эпидемиологического сезона зарегистрирован один случай клещевого вирусного энцефалита. Иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) выявлен у 21 приморца - это жители Находки, Владивостока, Уссурийска, Дальнегорска, Михайловского, Пограничного и Пожарского районов. Также после встречи с лесными «вампирами» у трёх пострадавших диагностировали клещевой риккетсиоз.

Чтобы избежать опасной инфекции, необходимо проявлять самоконтроль и бдительность. Так что прежде, чем отправляться на променад по зеленым горизонтам, следует изучить меры предосторожности и вооружиться специальными репеллентами, отпугивающими лесных «вампиров», например «Гардекс», «ДЭТА», «Рефтамид», «Капкан-преграда», «Таежный» и др.

- Перед тем, как отправиться на пикник, позаботьтесь о приобретении противоклещевых аэрозолей, - рекомендуют эпидемиологи. – При выезде на садовый участок или в лес лучше надеть максимально закрывающую одежду, желательно светлых тонов, на которой клещи будут более заметны. Во время пребывания на природе необходимо осматривать себя, детей и животных. Особо тщательно проверить все перед заходом в дом. Паукообразные могут быть не только на вас, но и на вещах (сумке, рюкзаке), цветах (или других сорванных растениях). В случае присасывания клеща нужно максимально аккуратно его удалить - сейчас в аптеках для этих целей появились специальные «отвертки», после чего герметично упаковать и отнести на лабораторный анализ. С этим лучше не медлить - если, к несчастью, к вам присосался инфицированный паразит, лечение нужно начинать как можно скорее.

Справка VladMedicina.ru

Клещевой энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) - системное заболевание, характеризующееся многообразием клинических проявлений и часто имеющее хроническое и рецидивирующее течение. При данном заболевании поражаются кожные покровы, нервная и сердечно-сосудистая система, опорно-двигательный аппарат. Это способно привести к длительной нетрудоспособности и инвалидности человека.

Клещевой риккетсиоз (клещевой сыпной тиф Северной Азии) – заболевание инфекционной природы, протекает остро, характеризуется лихорадочным состоянием, воспалительным процессом в коже (инфильтрат), в центре которого имеется темно-коричневый струп величиной 2-3 мм, а вокруг него зона покраснения), увеличением лимфоузлов, розеолезно-папулезной сыпью.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1544
Личный кабинет