Приморье в лидерах по лечению акромегалии

1325

Главный внештатный эндокринолог Приморья, заведующая «первым» отделением эндокринологии Краевой клинической больницы №2 Ольга Цыганкова вернулась с научно-практической конференции с международным участием «Инновации в эндокринологии-2023», проходившей в Санкт-Петербурге. Насыщенная трехдневная программа включала лекции, пленарные заседания, научные симпозиумы, обучающие семинары, клинические разборы, электронные постерные доклады, школы для практикующих врачей. Приморский специалист выступила экспертом дискуссионного клуба «Мультидисциплинарный подход к ведению пациентов с акромегалией: обсуждение опыта взаимодействия эндокринологов и нейрохирургов в регионах РФ», сообщает портал VladMedicina.ru.


Как отмечает Ольга Цыганкова, один только факт приглашения на самую авторитетную площадку известного во всем мире НМИЦ им. В.А. Алмазова свидетельствует об очевидных успехах и высоких достижениях нашего региона в лечении акромегалии - тяжелой и редкой нейроэндокринной патологии, которая развивается из-за хронической избыточной продукции гормона роста соматотропина.

Таких передовых территорий на медицинской карте страны совсем немного – Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород и Владивосток.

Данное заболевание связано с нарушением функции передней доли гипофиза и сопровождается увеличением кистей, стоп, черепа и даже внутренних органов. Всего в Приморье акромегалией страдает 113 человек. Главное – все они благодаря ответственной социальной политике правительства региона получают дорогостоящую лекарственную терапию абсолютно бесплатно.

- У нас налажено четкое, эффективное и грамотное междисциплинарное взаимодействие с нейрохирургическим центром МЦ ДВФУ, - рассказала главный эндокринолог Приморья. – Схема ведения и лечения таких пациентов следующая: человек поступает в Центр диабета и эндокринных заболеваний Больницы рыбаков из первичного звена. Здесь мы проводим все необходимые обследования, подтверждаем диагноз и при наличии показаний даем направление в медцентр ДВФУ, где выполняется транссфеноидальная эндоскопическая аденомэктомия. После оперативного вмешательства пациент возвращается к нам для дальнейшего наблюдения и назначения оптимальной лекарственной терапии, исходя из полученного иммуногистохимического заключения.

Такая комбинированная терапия, включающая малоинвазивные нейрохирургические манипуляции и прием гормональных препаратов нового поколения, при должном контроле и своевременно и адекватно назначенном лечении позволяет людям с акромегалией доживать до преклонного возраста без существенной потери качества жизни.

Многие пациенты благополучно работают, создают семьи и воспитывают детей. В федеральном регистре числятся жители Приморья, которые уже перешагнули 70-летний рубеж, также есть немало молодых людей с вновь выявленным заболеванием.

Таким образом, эндокринологическая служба ГБУЗ «Краевая клиническая больница №2» в очередной раз подтвердила экспертный уровень профильной специализированной помощи пациентам с акромегалией, которая оказывается в Приморье без необходимости выезжать за пределы региона. Но самое важное, что жители с этой тяжелой эндокринной патологией получают современное комплексное лечение на основе международных клинических рекомендаций и обобщенного мирового опыта доказательной медицины. Это наглядный пример высокопрофессиональной и успешной командной работы приморских эндокринологов и нейрохирургов.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1325
Личный кабинет