Здравоохранение Дальнегорска держит курс на модернизацию

1340

Губернатор Приморья Олег Кожемяко 26 мая с рабочим визитом побывал в Дальнегорском городском округе. Во время поездки на одну из самых отдаленных территорий края глава региона посетил обновленные медицинские учреждения муниципалитета и оценил качество проведенных в них работ и оснащение диагностическим оборудованием. Помимо модернизации ЛПУ губернатор также обратил внимание на укомплектованность Дальнегорской ЦГБ медицинскими кадрами, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на правительство Приморья.

Дальнегорская центральная городская больница, Дальнегорская ЦГБ, первичное здравоохранение, ремонты, модернизация, сельская медицина

Олег Кожемяко посетил женскую консультацию Дальнегорска, где только завершился капитальный ремонт, который выполняла компания-подрядчик ООО «Дальпрогресс». Общий объем финансирования составил почти 25 млн рублей. Средства направлены из краевого бюджета.

В ЛПУ произведен монтаж сетей водоснабжения, водоотведения, отопления, вентиляционной системы, смонтированы сети электроснабжения, пожарной сигнализации, выполнены внутренние работы, смонтирована кровля, заменены окна и двери. Здание готовится к вводу в эксплуатацию.

Возле консультации губернатор осмотрел мобильные диагностические комплексы и реанимобиль, которые получила Дальнегорская центральная городская больница. Как подчеркнули сами медики, наличие таких машин имеет огромное стратегическое значение из-за того, что населенные пункты в городском округе находятся зачастую довольно далеко друг от друга.

Дальнегорская центральная городская больница, Дальнегорская ЦГБ, первичное здравоохранение, ремонты, модернизация, сельская медицина

Внутри передвижных комплексов можно выполнять самые разные медицинские процедуры. Каждый из них – настоящая современная поликлиника на колесах. К примеру, реанимобиль оборудован кувезом для новорожденных, каталкой. В рентгенологическом комплексе есть маммограф и флюорограф, в диагностическом - установлены гинекологическое кресло, приборы для измерения ЭКГ, забора крови, измерения глазного давления и др. медицинское оборудование.

В Дальнегорской ЦРБ глава региона посетил также инфекционное отделение, которое открылось в марте текущего года после капремонта. На работы направили около 60 млн рублей. Здание утеплено внутри и снаружи, помещения отделаны качественными панелями «Унипрок», которые легко выдерживают воздействие медицинских дезинфектантов.

На каждом этаже отделения – по две душевые комнаты. Палаты индивидуальные или рассчитанные на маму с ребенком, каждая оборудована санузлом. Есть точки для подключения концентраторов на случай развертывания реанимации.

- Мы видим, что с каждым годом КГБУЗ «Дальнегорская центральная городская больница» становится лучше и лучше. Мы помним, что несколько лет назад здесь было много вопросов по детской поликлинике, стационару, инфекционному отделению, перинатальной службе. Озвучивались проблемы со средним медперсоналом и врачами. Но с каждым годом путем направления денежных средств, продуктивным сотрудничеством с местной администрацией и руководством городской больницы ситуация выправляется, – подчеркнул Олег Кожемяко.

Дальнегорская центральная городская больница, Дальнегорская ЦГБ, первичное здравоохранение, ремонты, модернизация, сельская медицина

Губернатор обратил внимание на то, что ведется большая работа по насыщению больницы необходимыми кадрами. Прямо сейчас в местном отделении Владивостокского базового медицинского колледжа проходят подготовку 60 медсестер и фельдшеров.

- В планах у нас – увеличить набор в коллеж на следующий год, расширить количество специальностей. Речь про акушерское дело. Кроме того, мы положительно смотрим на то, чтобы здесь на базе девяти классов ребята из Тернея, Ольги, Кавалерово могли получать среднее медицинское образование. Для этого надо отремонтировать здание, помещения, подготовить общежитие. Мы выделим денежные средства. Думаю, что уже в сентябре 2024 года откроем расширенный набор, – заявил глава региона.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в 2023 году 17 государственных лечебных учреждений Приморского края обновят медицинское оборудование. По федеральной программе будет поставлено 48 единиц техники, в том числе «тяжелой» – маммографы, флюорографы, рентгены, УЗИ-аппараты. На цели предусмотрено 217,3 млн рублей из краевого и федерального бюджетов.

Также обновление ЛПУ Приморья осуществляется в рамках федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения, по которой за пять лет в крае преобразятся более 140 объектов . Также до 2025 года будут построены 13 новых больниц, поликлиник, амбулаторий.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1340
Личный кабинет