Почти 8 000 маленьких приморцев осмотрели «врачи на колесах»

1377

Медицинский автопоезд Приморья с детскими врачами на борту продолжает прокладывать дорогу здоровья в глубинку края. Опытные специалисты передвижной поликлиники отправляются в труднодоступные районы региона, чтобы оказать помощь маленьким пациентам, не имеющим возможность часто выезжать из села. С начала февраля, когда состав отправился в первую командировку в 2023 году, доктора мобильных бригад осмотрели почти 8 000 детей, сообщает портал VladMedicina.ru.

«Здоровье», забота, медицинский автопоезд, передвижная поликлиника, поезда здоровья

Медицинский автопоезд, состоящий из трех автомобилей, наполнен современной техникой для ультразвуковой диагностики, гинекологическим и офтальмологическим оборудованием. Для жителей отдаленных территорий Приморья работа передвижной поликлиники – хорошая возможность по полису ОМС получить качественную медицинскую помощь и показать своего ребенка узкому специалисту, не уезжая из муниципалитета.

В составе мобильных бригад работают педиатр, хирург, стоматолог, уролог-андролог, эндокринолог, невролог, травматолог-ортопед, офтальмолог, оториноларинголог, акушер-гинеколог, психиатр.

В этом году в селах Приморья врачи детского автопоезда «Здоровье» провели профилактические осмотры 7 965 детей в 17 муниципалитетах края.

Ежедневно к специалистам передвижной поликлиники обращаются 80-100 пациентов. Каждый доктор не только ведет прием и консультирует, но и при необходимости на месте выписывает направления на дальнейшее лечение в учреждениях районного или краевого уровня, а в случае показаний к срочной госпитализации – отправляет в стационар.

Как рассказали VladMedicina.ru специалисты мобильного медицинского комплекса, часто у детей выявляются нарушение осанки, сколиозы, кариес и снижение зрения. Также немало эндокринных патологий и заболеваний ЖКТ.

Сегодня, 23 мая, автопоезд завершил работу в Лазовском районе Приморья, завтра «врачи на колесах» начнут принимать маленьких приморцев в Партизанском городском округе. Здесь состав пробудет до конца мая.

В этом году передвижная поликлиника будет курсировать без перерыва на летние каникулы и завершит тур 28 сентября. Всего в графике работы поезда – 32 муниципалитета края. С полным графиком его движения можно ознакомиться здесь, а также в детских поликлиниках каждого муниципалитета.

Всю медицинскую помощь, оказываемую специалистами медицинского автопоезда Приморья, маленькие жители края получают совершенно бесплатно - по полису ОМС.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1377
Личный кабинет