Лесные «вампиры» стали чаще нападать на приморцев

1496

В Приморье растет число пострадавших от нападений клещей. С начала эпидемиологического сезона к врачам по поводу присасываний кровожадных паукообразных обратились уже свыше 400 человек, проживающих на 25 административных территориях края. Случаи заболеваний клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) среди приморцев не зарегистрированы, сообщили корр. портала VladMedicina.ru в территориальном управлении Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор, Клещи, вакцинация, клещевой энцефалит, КВЭ

- Количество пострадавших, обратившихся в медучреждения за помощью, на 24 апреля 2023 года составило 420 человек, 96 из них – дети, - отметили в ведомстве. Сдано на экспресс-исследование 295 клещей, в 44 из них обнаружены боррелии (14,9%), в 50 - риккетсии (16,9%), в 6 - эрлихии (2%), в 3 - анаплазмы (1%). Случаи заболеваний КВЭ среди жителей края не зарегистрированы.

Специалисты напоминают, что плановая вакцинация против клещевого энцефалита начинается осенью, когда интервал между двумя прививками может составлять от пяти до семи месяцев. Однако пройти иммунизацию можно и весной по ускоренной схеме. Главное условие – последняя вакцина должна быть введена не позднее, чем за две недели до выхода в лес, чтобы успел выработаться иммунитет.

Врачи настоятельно рекомендуют при выезде на садовый участок, в лес или на природу одеть максимально закрывающую одежду, желательно светлых тонов, на которой клещи будут более заметны. Важно не забывать пользоваться репеллентами, отпугивающими этих кровососов, например «Гардекс» и «ДЭТА» «Рефтамид», «Медифокс-антиклещ», «Капкан-преграда», «Таежный» и другие. Нужно постоянно проводить само- и взаимоосмотры.

- Клещ пробегает тело взрослого человека в среднем за 15 минут – он ищет место - теплое, с хорошим кровообращением, - объяснили в Роспотребнадзоре. - Имеет смысл проверять своих попутчиков в лесополосе на наличие «подселенца» примерно в течение этого временного промежутка. При возвращении домой обязательно проверьте одежду и тело и примите душ. Следует также осматривать домашних животных после прогулки в лесной полосе и городских парках.

В случае присасывания клеща необходимо максимально быстро его удалить, обратившись в медицинские организации. Впрочем, вынуть «вампира» самому сегодня не составит труда, при этом не обязательно использовать «бабушкины» средства - сейчас в аптеках появились специальные «отвертки» для удаления клещей, напоминают специалисты.

- После удаления клеща не нужно выбрасывать, его необходимо герметично упаковать и отнести на лабораторный анализ, - подчеркивают специалисты. – С этим лучше не медлить - если, к несчастью, к вам присосался инфицированный паразит, лечение нужно начинать как можно скорее.



Поделиться
Обсудить в Telegram
1496
Личный кабинет