Психбольницы Приморья преображаются

2945

В Приморье две клиники, специализирующиеся на лечении серьезных душевных расстройств, будут отремонтированы в текущем году. По информации регионального минздрава, строительные работы в краевых учреждениях не повлияют на объем оказания медицинской помощи и не ухудшат условия пребывания пациентов в психиатрических больницах, сообщает портал VladMedicina.ru.

Психиатрия и наркология, Краевая клиническая психиатрическая больница, Максим Артамонов, Краевая психиатрическая больница №1, Галина Шоколова, модернизация, ремонты

Как рассказали в министерстве здравоохранения Приморья, ежегодно в КПБ №1 (г. Уссурийск) и Краевой клинической психиатрической больнице (г. Владивосток)проводятся косметические строительные работы, однако в этом году здания клиник обновят капитально.

Так, за три месяца проведут ремонт второго этажа лечебного корпуса №1 Краевой психиатрической больницы в селе Заречном. В шестом женском лечебном отделении обновят систему электроснабжения и освещения, мастера выкрасят более двух тысяч квадратных метров стен и заменят 465 квадратных метров полового покрытия. Также обновят двери и окна, в здании заменят узлы учета тепловой энергии и горячего водоснабжения.

- На время ремонта пациенты женского отделения переведены на этаж выше в том же лечебном корпусе. Благодаря этому не нарушен их привычный уклад и не снижен объем оказания медицинской помощи, – отметила главный врач ГБУЗ «Краевая психиатрическая больницы №1» Галина Шоколова.

Большой ремонт пройдет в Краевой клинической психиатрической больнице во Владивостоке. С начала апреля здесь начнется обновление фасада главного корпуса. На эти цели из краевого бюджета направлено 14 млн рублей.

Как прокомментировал главный врач клиники Максим Артамонов, в здании главного корпуса ремонтная бригада подрядчика частично разберет облицовку, отремонтирует, укрепит, оштукатурит и покрасит фасад, а также заменит покрытие кровли из листовой стали. Работы по контракту планируется завершить до 30 июня.

В планах у краевых властей – в ближайшие годы сохранить расходы на укрепление материально-технической базы краевых государственных учреждений здравоохранения.

- Предусмотрены капитальные ремонты за счет краевого бюджета в 22 лечебных организациях. Также обновление медучреждений осуществляется в рамках федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения, по которой за пять лет преобразятся более 140 объектов, - подчеркнули в краевом минздраве.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2945
Личный кабинет