Приморцы продолжат получать льготные лекарства с доставкой на дом

1442

Программа социальной поддержки людей со слабым здоровьем продолжится в Приморье до конца 2023 года. Благодаря ее реализации сегодня более полутора тысяч жителей края в девяти муниципалитетах ежемесячно получают бесплатные льготные лекарства с доставкой на дом. Проект реализуется министерством здравоохранения региона совместно с Почтой России. Промежуточные итоги действия программы и перспективы дальнейшего развития обсудили на совещании под председательством главы правительства Приморья Веры Щербина в пятницу, 24 марта, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на ППК.

Почта России, доставка лекарств, лекарства, соцуслуги, социальный проект, лекарственное обеспечение, диспансеризация

Благодаря совместному проекту министерства здравоохранения края и Почты России приморцы, которые принимают льготные препараты при сердечно-сосудистых заболеваниях, страдают инсулинозависимым сахарным диабетом, могут воспользоваться преимуществами программы социальной поддержки. Как обозначила Вера Щербина, за полтора предыдущих года более 1,5 приморцев стали доставлять лекарства по месту жительства, около 13 тысяч жителей края получили информацию о диспансеризации.

- Проект по доставке лекарств и приглашению жителей на диспансеризацию, который мы начали в пилотном формате в 2020 году, сегодня растиражирован на девять районов. В нем участвуют больницы Арсеньева, Дальнегорска, Чугуевки, Яковлевки, Анучино, Кавалерово, Дальнереченска, Лесозаводска, Красноармейского района. Такая помощь показала высокую удовлетворенность населения и приверженность лечению, когда у пациента нет перерыва в получении лекарств. В долгосрочной перспективе этот проект будет влиять на показатель продолжительности жизни в Приморье, – отметила министр здравоохранения региона Анастасия Худченко.

Почта России, доставка лекарств, лекарства, соцуслуги, социальный проект, лекарственное обеспечение, диспансеризация

Наибольшая востребованность услуг Почты России в рамках программы отмечается среди маломобильных людей и жителей сел, отдаленных от районных центров. Они не тратят время на поездки за льготными препаратами в аптеки, которые зачастую находятся в соседних населенных пунктах, а получают медикаменты от почтальона, не выходя из дома.

- Почта России ежемесячно доставляет людям лекарства на дом – за время выполнения проекта почтальоны получили порядка 19 тысяч рецептов для доставки в девяти муниципальных районах. Итоги проектов социального воздействия – это реальные изменения в жизни людей. За свою работу и расширение услуг мы получили искренние благодарности клиентов, – сказал директор макрорегиона «Дальний Восток» Почты России Максим Костин.

Почта России, доставка лекарств, лекарства, соцуслуги, социальный проект, лекарственное обеспечение, диспансеризация

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, для получения медикаментов на дому жителю Приморья необходимо один раз обратиться к своему лечащему врачу с заявлением. Далее лекарственные препараты по рецепту доктора ему будет доставлять почтальон.

Уже с начала 2023 года медицинские сотрудники выписали более 5,6 тыс. рецептов на препараты с их дальнейшей отправкой по месту жительства пациентов. Почта России доставляет лекарства в приоритетном порядке, при необходимости организует дополнительные почтовые маршруты специально для жителей отдаленных и труднодоступных сел.

- Радует, что проведенную работу высоко оценили люди. Мы видели письма и отзывы со словами благодарности, которые жители края писали самостоятельно и от чистого сердца. Такое невозможно подделать, – подчеркнула Вера Щербина.

По итогам реализации пилотного проекта социального воздействия председатель правительства Приморья отметила работу 28 сотрудников, в том числе главных врачей больниц.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1442
Личный кабинет