Владивосток против деменции!

1794

С 24 по 26 марта в краевом центре Приморья будет проходить трехдневная конференция «Вместе против деменции», посвященная когнитивным нарушениям,  и поддержке семей. В рамках мероприятия предусмотрен круглый стол с участием московских экспертов, а также бесплатный семинар для ухаживающих за близкими с деменцией «Школа заботы» и открытие первого альцкафе «Незабудка. Владивосток», Организаторами серии встреч выступают благотворительный фонд помощи людям с деменцией и их семьям «Альцрус» (г. Москва) и АНО «Центр социального обслуживания «Патронаж» (г. Владивосток), сообщает портал VladMedicina.ru.

деменция, болезнь Альцгеймера, конференция, Альцрус, Александра Щеткина

Как подчеркивают представители данных организаций, проблема более чем серьезная - по данным ВОЗ, сейчас в мире насчитывается свыше 50 млн человек, имеющих этот диагноз. В России официальные источники говорят о 2 млн жителей, но на самом деле их число значительно выше. 

На конференции будут обсуждаться вопросы медицинского, социального и юридического сопровождения людей с деменцией, поддержки семей и в целом проблемы организации системы помощи при данном диагнозе.

В качестве спикеров выступят эксперты Владивостока и Москвы, которые представят информационные и статистические данные о проблеме когнитивных нарушений в Приморском крае и столице, поделятся опытом работы с гражданами с деменцией и их родственниками.

В школе заботы ухаживающие узнают о стадиях болезни Альцгеймера, ее признаках и современных методах лечения, разберутся в тонкостях взаимодействия с государством и получения социальных услуг, получат навыки ухода и общения с пожилым человеком с деменцией. Также в школе можно будет познакомиться со специальной адаптивной одеждой и научиться техникам применения средств реабилитации. 

Школа заботы — это не только возможность получить полезную информацию, но и шанс высказаться, поделиться с другими родственниками своим опытом и почувствовать огромную поддержку со стороны других участников.

Альцкафе представляет собой клуб для встреч людей с деменцией и их близких, которые проходят в международном формате сети альцгеймер-кафе. Такие встречи клуба организуются ежемесячно, чтобы у семей была возможность выйти в свет и провести время со своими пожилыми родственниками в комфортной и безопасной атмосфере любви и поддержки. Владивосток станет самой дальней точкой сети.

- Подобные мероприятия помогают нам лучше узнать проблемы региона, перенять опыт местных экспертов и поделиться своим, -  отмечает президент фонда «Альцрус» Александра Щеткина. - Это и школа заботы для ухаживающих, и альцкафе – уникальный формат, который мы транслируем по всей стране. Я верю, что если мы вместе с региональными коллегами будем работать сообща, то будет и решение нашей общей задачи – улучшение качества жизни семей с близкими с деменцией. С нетерпением жду встречи с краевыми специалистами! 

К участию приглашаются специалисты организаций, оказывающих социальные и медицинские услуги гражданам пожилого возраста с психическими расстройствами, а также волонтеры представители НКО и другие заинтересованные в продвижении темы деменции на Дальнем Востоке лица.

Дополнительная информация:

Формат мероприятия гибридный

Круглый стол «Вместе против деменции. Владивосток»

24 марта 2023 г. 16.00-18.00 ч.

Место проведения: г. Владивосток, зал «Точка кипения» (ВГУЭС, ул. Гоголя 41)

Регистрация на очное мероприятие: https://leader-id.ru/events/408318

Регистрация на онлайн подключение: 

https://ano-altsrus.timepad.ru/event/2358896/

25 марта: 12.00-16.00 - школа заботы для ухаживающих родственников 

Место проведения: ул. Алеутская, д.11, офис 604 «АНО «ЦСО «Патронаж».

Регистрация на школу обязательна: https://clck.ru/33mZZU

26 марта: 10.00-14.00 альцкафе «Незабудка. Владивосток»

Место проведения:  проспект 100-летия Владивостоку, 48, библиотека имени А. П. Чехова.

Регистрация на альцкафе: https://clck.ru/33mZcw или по телефону 8-984-196-21-21, Ксения Кузьменко, куратор клуба.

Участие во всех мероприятиях бесплатное.

Поделиться
Обсудить в Telegram
1794
Личный кабинет