Для незрячих приморцев искусство стало доступнее

1726

Уникальный инклюзивный проект реализуется в Приморской государственной картинной галерее во Владивостоке. Жителям края с нарушением зрения презентовали тактильную станцию к выставке «Репин. Далекое близкое». С ее помощью слабовидящие и слепые люди могут на ощупь ознакомиться с произведением великого русского художника, а благодаря экскурсоводу еще и почувствовать настроение картины, сообщает портал VladMedicina.ru.

доступная среда, Приморская государственная картинная галерея, инвалиды, инвалиды по зрению, слепота, слепые, искусство без границ, инклюзивный проект

В мероприятии приняли участие министр культуры и архивного дела края Елена Бронникова, министр труда и социальной политики Светлана Красицкая, директор Приморской картинной галереи Алена Даценко, советник губернатора по инклюзии, организатор социального проекта «Школа «Белая трость» Инна Вербицкая, а также представители регионального отделения Всероссийского общества слепых и общественных организаций.

Людям с нарушением зрения продемонстрировали тактильную станцию к произведению выдающего русского живописца Ильи Репина – портрет Михаила Галкина-Враского (1901-1903). Это этюд к картине «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года, в день столетнего юбилея со дня его учреждения».

доступная среда, Приморская государственная картинная галерея, инвалиды, инвалиды по зрению, слепота, слепые, искусство без границ, инклюзивный проект

- Благодаря тактильной станции невидящие приморцы могут на ощупь ознакомиться с произведением великого русского художника. Для слепых людей важно, чтобы экскурсовод ярко передавал эмоции и настроение картины. Они острее воспринимают искусство, для них важна каждая деталь. И, конечно, появление подобных тактильных станций – это большой шаг вперед на пути к искусству без границ, – отметила организатор проекта «Белая трость» Инна Вербицкая.

Это уже далеко не первый проект, успешно реализованный Приморской государственной картинной галереей, для которой внимание к посетителям с ограниченными возможностями здоровья давно стало важным направлением деятельности. Учреждение представляет тактильные экспонаты к выставкам и проводит ежегодные круглые столы с участием широкого круга специалистов в области инклюзии.

доступная среда, Приморская государственная картинная галерея, инвалиды, инвалиды по зрению, слепота, слепые, искусство без границ, инклюзивный проект

- С 2019 года у нас действует совместный проект с краевой библиотекой для слепых «Встреча с искусством». В рамках дней Эрмитажа был представлен уникальный проект «Прошлое на кончиках пальцев», а в 2022 году – инклюзивная выставка «Незримое искусство. Расширяя границы возможного». Мы приобрели видеогиды для глухих и слабослышащих посетителей, привлекли более 500 тысяч рублей грантовых средств на разработку специального контента и изготовление тактильных экспонатов. Приморская государственная картинная галерея является единственным дальневосточным музеем, который стал партнером всероссийского инклюзивного конкурса «Я художник – я так вижу», – рассказала руководитель галереи Алена Даценко.

Посетить выставку «Репин. Далекое близкое» и ознакомиться с тактильной станцией жители края смогут до 12 марта в Главных анфиладах Приморской государственной картинной галереи (улица Алеутская, 12).


Фото: Приморская государственная картинная галерея



Поделиться
Обсудить в Telegram
1726
Личный кабинет