Рост заболеваемости ковидом продолжается в Приморье

4896

За последние сутки в Приморском крае выявлено 104 случая COVID-19, преобладающими остаются подварианты штамма «омикрон». Сегодня на амбулаторном лечении с новой коронавирусной инфекцией находятся более 850 человек. Как отмечают врачи, у приморцев, не сделавших вовремя прививку против COVID-19, болезнь протекает намного сложнее, чем у тех, кто пренебрег вакцинацией и ревакцинацией. По данным Роспотребнадзора, особенно уязвимы перед инфекцией люди старше 65 лет, а также те, кто имеет хронические заболевания, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки, ревакцинация

Уже вторую неделю суточная заболеваемость ковидом в Приморье превышает 100 человек, тогда как месяц назад этот показатель был около 40.

По данным регионального оперативного штаба,  на утро 13 февраля 2033 года в крае, лабораторно подтверждено — 212 005 случаев заражения коронавирусной инфекцией, из них 104 – за минувший день. За последние сутки летальных исходов от ковида не зафиксировано. Всего в крае от COVID-19  скончались 1 966 пациентов, среди которых 80% – люди старше 65 лет. Также инфекция стала причиной обострения хронических заболеваний у людей из группы риска.

В Минздраве РФ напоминают, что самый действенный способ обезопасить себя от тяжелого течения болезни и риска летального исхода – вакцинация, и рекомендуют приморцам, у кого прошло более шести месяцев после последней прививки или выздоровления, пройти иммунизацию против COVID-19 в любой удобной поликлинике. Для этого достаточно иметь желание и паспорт. За прошлую неделю в крае на пункты вакцинации обратились более 4,7 тысячи приморцев.

Для предотвращения инициирования необходимо  соблюдать меры неспецифической профилактики: одеваться по погоде – избегать переохлаждения и перегревания; носить на работе, в транспорте и при посещении общественных мест маски; часто и тщательно мыть руки с мылом и обрабатывать их антисептиком; избегать контактов с больными людьми; регулярно делать влажную уборку и проветривать помещение.

Также важно поддерживать здоровый образ жизни - полноценно питаться, употребляя продукты богатые витаминами, больше гулять на свежем воздухе, заниматься физкультурой.




Поделиться
Обсудить в Telegram
4896
Личный кабинет