Виртуальная реальность поднимает людей после инсультов в Приморье

3824

В Дальневосточном федеральном университете создали инновационный комплекс для реабилитации пациентов, перенёсших острое нарушение мозгового кровообращения. Проект РЕМО направлен на восстановление моторной активности людей после инсульта. С помощью VR-технологий они могут стать героями Средневековья или покорителями космоса. Сюжет разворачивается в параллельном мире и при этом с полной передачей физических ощущений, сообщает портал VladMedicina.ru.

НТИ, ДВФУ, Дальневосточный федеральный университет, VR-технологии, виртуальная реальность, инсульт, реабилитация, ОНМК

Как рассказали в ДВФУ, ученые используют реабилитационный программно-аппаратный комплекс с применением технологий виртуальной и дополненной реальности – РЕМО, который открывает врачу новые возможности персонализированной медицины. Разработанная технология - это конструктор упражнений, позволяющий оптимизировать процедуры под индивидуальные условия. По словам экспертов, она уже хорошо показала себя в медицине

РЕМО работает в паре с костюмом Teslasuit. Внутри него расположены мио-электростимуляторы. По новой технологии пациент выполняет в виртуальном мире упражнения, оптимизированные под особенности его организма. Так, человек может почувствовать себя героем игры, где сюжет разворачивается в параллельном мире, но при этом с полной передачей физических ощущений. В зависимости от происходящего по сценарию встроенные в костюм электроды активируются и «нажимают» на мышцы носителя, принуждая те совершать определенные действия.

НТИ, ДВФУ, Дальневосточный федеральный университет, VR-технологии, виртуальная реальность, инсульт, реабилитация, ОНМК

Для упрощения работы врачей были созданы аналитические и статистические модули, которые позволяют объективно оценить результаты реабилитации и вовремя ее скорректировать.

Разработка ведется в университетском центре компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ). Сейчас специалисты работают над добавлением модуля по реабилитации мелкой моторики, функций для разных индивидуальных особенностей пациента и системы помощи принятия решений для врачей-реабилитологов. А сама разработка РЕМО находится на последней стадии реализации и уже проходит регистрацию в качестве медицинского изделия.


Фото: пресс-служба ДВФУ



Поделиться
Обсудить в Telegram
3824
Личный кабинет