Жить - хорошо, а здоровым жить - еще лучше!

1391

С 23 по 29 января в Приморье проводится Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров. Застрахованным в системе ОМС пройти такие обследования можно бесплатно во всех поликлиниках, врачебных амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах края. Врачи напоминают, что ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить качество жизни, но и позволит увеличить ее продолжительность. По информации регионального минздрава, в этом году медики планируют охватить диспансеризацией и профилактическими осмотрами более 700 тысяч взрослого населения Приморья и 348 760 детей, сообщает портал VladMedicina.ru.

диспансеризация, медосмотр, профосмотр, диспансерное наблюдение, профилактика

Специалисты подчеркивают: регулярная диспансеризация – это возможность на самой ранней стадии выявить многие проблемы со здоровьем, включая хронические неинфекционные заболевания.

- В 2022 году лидировали болезни системы кровообращения. По итогам 12 месяцев они были диагностированы у 11 214 приморцев. Далее по впервые выявленным – болезни органов пищеварения, сахарный диабет, заболевания органов дыхания и злокачественные новообразования. Так, в прошлом году во время диспансеризации и медицинских осмотров впервые были установлены 374 случая онкологической патологии, – рассказала главный внештатный специалист по профилактической медицине минздрава Приморья Анжела Кабиева.

Как пояснила врач, комплекс обследований, включенный в программу диспансеризации и профилактических осмотров, позволяет еще на старте «поймать» заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной, бронхолегочной систем, обнаружить злокачественные новообразования, когда их можно эффективно купировать, лечить, не давая развиваться осложнениям.

- При выявлении заболевания в течение трех дней человека ставят на диспансерное наблюдение в поликлинике, и дальше он проходит обследование через определенные периоды. По результатам прошлого года из 77 299 приморцев, подлежащих диспансерному наблюдению, на учет в поликлиниках края были поставлены 56 055 человек, – отметила эксперт краевого минздрава.

Диспансеризация граждан в возрасте 18-39 лет проводится раз в три года, а для лиц старше 40 – ежегодно. Консультации врачей и результаты обследований помогут не только узнать о состоянии своего организма, но и получить необходимые рекомендации об основах ЗОЖ или по выявленным факторам риска.

Пройти диспансеризацию жители края смогут не только по месту прикрепления, а в любой удобной поликлинике Приморья. Обследования проводятся бесплатно – по полису ОМС.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1391
Личный кабинет