Свыше миллиона приморцев пройдут профосмотры в 2023 году

1172

Превентивные визиты в медучреждения позволяют выявить заболевания на ранних стадиях, когда они намного легче поддаются лечению. В этом году медики планируют охватить профилактическими осмотрами более 700 тысяч взрослого населения Приморья и 348 760 детей. При этом пройти диспансеризацию жители края смогут не только по месту прикрепления, а в любой удобной поликлинике. Обследования проводятся бесплатно – по полису ОМС.

диспансеризация, медосмотр, профосмотр, диспансерное наблюдение, профилактика

Как сообщили VladMedicina.ru в региональном министерстве здравоохранения, в этом году на диспансеризацию медики ожидают 599 638 взрослых приморцев, в том числе почти 70 тысяч человек на углубленное обследование. Цель - раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, в том числе онкологических и сердечно-сосудистые, которые на начальных стадиях протекают бессимптомно, но легче поддаются лечение.

- За прошлый год врачи осмотрели 346 768 жителей на первом этапе диспансеризации и впервые выявили заболевания более чем у 18 тысяч жителей края, – отметила начальник управления по организации медицинской помощи населению минздрава Приморья Наталья Дицель. - В 2023 году наступит очередь отправляться на диспансеризацию для тех, кто родился в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002, 2005 годах, а также для всех граждан старше 40 лет. Тем, кто переболел новой коронавирусной инфекцией, рекомендуется пройти углубленную диспансеризацию вне зависимости от возраста. Остальные жители приглашаются на профилактические осмотры.

Как подчеркивает специалист, диспансеризация направлена не только на выявление болезни, но и факторов риска их развития. А при диагностировании заболеваний на профилактических осмотрах врачи ставят пациента на учет с систематическим наблюдением и лечением.

Для профосмотров маленьких приморцев по отдалённым районам Приморья с ранней весны до поздней осени будет курсировать автопоезд с детскими специалистами на борту. Так, с 4 апреля по 15 декабря 2022 года «врачи на колёсах» побывали в 31 муниципалитете края и осмотрели почти 20 тысяч ребят от рождения до 18 лет.

Еще одной из эффективных мер профилактики заболеваний является иммунизация взрослого и детского населения. Так, в поликлиниках края продолжается вакцинация взрослых и подростков против COVID-19.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1172
Личный кабинет