Биокапсулы для таргетной медицины будут производить в Приморье

1162

В Дальневосточном федеральном университете благодаря программе «Приоритет 2030» открылась современная компактная лаборатория для создания новых материалов. Благодаря прогрессивному оборудованию, ученые могут приступить к производству градиентных материалов, которые будут использоваться в таргетной медицине. Как сообщили VladMedicina.ru в вузе, сегодня исследованием заинтересовались медицинский центр ДВФУ и Приморский краевой онкологический диспансер.

ДВФУ, Дальневосточный федеральный университет, Евгений Папынов, наука, биолаборатории, лаборатория, медицинские проекты, таргетная терапия

- Мы создаем специальную капсулу, предназначенную для лечения онкологии. Она станет «носителем» лекарственного препарата «Фторурацил», которое будет доставляться с помощью магнитов непосредственно в опухоль, не причиняя вреда здоровым тканям. Сама капсула создается из биоразлагаемого материала и поэтому безвредна для организма, – рассказал руководитель проекта Евгений Папынов.

Лаборатория новых материалов уже укомплектована отрезным станком, позволяющим производить максимально небольшие образцы, анаэробным боксом для работы в бескислородной среде, а также специальной вакуумной сушилкой, которая предназначена для производства легких материалов.

Закупленное оборудование позволяет увеличить скорость производства материалов в три раза, а также привлекать к работе специалистов из разных отраслей наук.

В новой лаборатории, помимо создания и исследования новых биоматериалов, команда ученых работает над материалами для радиоизотопной продукции. Они изготовили природоподобный керамический материал, который поглощает большое количество радионуклеидов. Из этой продукции можно будет создавать устройства для космической, медицинской, радиационной, ядерной, строительной и многих других отраслей.

Территория лаборатории позволяет объединить усилия коллективов химического и физического кластера. Совместно ученые разрабатывают супермагниты, способные работать в экстремальных температурах. Подобные устройства могут применяться в атомной промышленности, а также для синхротрона РИФ, который появится на острове Русском во Владивостоке к 2026 году.

Как отметили в ДВФУ, что это только первая партия поставок оборудования в лабораторию. В ближайшее время будет установлен рентгеновский дифрактометр, появятся станция по получению порошков в полупромышленном масштабе и станция по получения гранулированных полимеров.


.

Поделиться
Обсудить в Telegram
1162
Личный кабинет