Ковид притих на время новогодних праздников

4668

В Приморье показатель суточной заболеваемости новой коронавирусной инфекцией с 31 декабря по 9 января снизился на 40%. Так, в последний день ушедшего года за сутки было зафиксировано 56 заболевших, а за последние 24 часа – 34 случая. Но, по мнению специалистов, это лишь небольшое затишье, связанное с тем, что в праздничные дни многие жители региона отдыхали – не ходили в школу и на работу, сократив таким образом число контактов и возможность заразиться. После новогодних каникул эпидемиологи прогнозируют новый всплеск заболеваемости вирусными инфекциями, поэтому приморцев призывают не расслабляться и соблюдать все необходимые меры профилактики, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия

- Традиционно в январские праздники наблюдается постепенное снижение количества новых случаев заболевания ОРВИ, в том числе коронавирусной инфекцией. Это связано с тем, что в праздничные дни люди не контактируют в больших коллективах, а также меньше обращаются к врачам при симптомах заболевания. Однако циркуляция инфекции в Приморье продолжается, поэтому остается актуальной вакцинация против COVID-19 и другие меры профилактики ОРВИ, – прокомментировала министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

По информации краевого минздрава, сейчас на амбулаторном лечении находится более 300 приморцев, в 15 стационарах развернуто 495 мест для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией и пневмониями.

В управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю напоминают, что заболевшие COVID-19 должны соблюдать режим изоляции.

- Остается актуальным соблюдение мер профилактики, в том числе вакцинация, использование гигиенических масок в местах скопления людей, проведение профилактической дезинфекции поверхностей в помещениях и на транспорте, сокращение тесных контактов, – отмечают в ведомстве.

По словам специалистов, особенно осторожными следует быть лицам, относящимся к группе риска, – имеющим хронические заболевания, людям старше 65 лет.

Врачи напоминают, что вакцинация – самый эффективный метод защиты против опасной инфекции. Сделать бесплатную прививку от COVID-19 можно во всех поликлиниках Приморья.


Фото: правительство Приморья


Поделиться
Обсудить в Telegram
4668
Личный кабинет