Почти 11 тысяч звонков поступило на телефон доверия в Приморье

1460

Поддержку в трудных жизненных ситуациях жители Приморского края могут получить в службе экстренной психологической помощи. Для этого достаточно набрать одиннадцать спасительных цифр - 8 800 200-122 - с любого аппарата. Региональные операторы детского телефона доверия в этом году приняли 10 926 звонков. Более трех тысяч раз на линию обратились дети и подростки, остальные звонки – от взрослых. Обратиться со своей бедой маленькие приморцы и их родители могут в любое время дня и ночи - телефон работает круглосуточно, сообщает портал VladMedicina.

психологическая помощь, телефон доверия, детское здоровье, психологическое здоровье

Деятельность детского телефона доверия направлена на оказание поддержки несовершеннолетним и их родителям. В службе работают психологи-консультанты, прошедшие специальную подготовку. Главная задача специалистов – снять остроту эмоционального напряжения, которое испытывает звонящий, а также уберечь его от опасных и опрометчивых поступков.

- У подростков масса поводов для стрессов и переживаний: сомнения в своей привлекательности, буллинг, конфликты с учителем или одноклассниками и многое другое. Все это влияет на его эмоциональное состояние, чувство защищенности и самооценку. Родителям стоит чутко реагировать на любые изменения в поведении и настроении детей, чтобы предвидеть возможные проблемы и быть готовыми оказать помощь, в том числе посредством детского телефона доверия, – отмечают специалисты.

По информации министерства труда и социальной политики, с начала года 446 звонков к психологу были связаны с вопросами детско-родительских отношений, причем в 249 случаях с такими проблемами обратились дети. Более 530 сообщений – на тему взаимоотношений между подростками. В том числе по случаям буллинга обратились 61 раз. Также 129 обращений от подростков поступило по вопросам профориентации.

психологическая помощь, телефон доверия, детское здоровье, психологическое здоровье

Еще одной значимой функцией детского телефона доверия является оперативное реагирование на тревожные сообщения. В Приморском крае выделена отдельная линия приема информации по жестокому обращению в семье – 8 (423) 2-902-011. При необходимости специалисты службы «Социальный патруль» совместно с представителями субъектов профилактики экстренно выезжают на место.

Обратиться за помощью можно круглосуточно с любого стационарного или мобильного телефона. Получить консультацию или передать тревожную информацию очень просто – достаточно позвонить по номеру: 8-800-20-00-122, а также на официальном сайте.

Операторы телефона доверия всегда найдут нужные слова, помогут разобраться и найти выход из ситуации.

- Неразрешимых проблем нет. Мы на расстоянии звонка, – подчеркивают психологи детского телефона доверия.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1460
Личный кабинет