Тройной отпор заразе могут дать приморцы сразу

1350

В Приморье продолжается бесплатная вакцинация населения против сезонных инфекций – коронавирусной, пневмококковой и гриппа. Иммунизация от этих недугов позволяет избежать тяжелых осложнений в случае заболевания. Иммунизация от этих недугов позволяет избежать тяжелых осложнений в случае заболевания. Особенно это актуально для представителей групп риска - пожилых приморцев, людей, страдающих различными хроническими заболеваниями, а также курильщиков, сообщает портал VladMedicina.ru.

вакцинация, иммунизация, прививки

Как рассказали в министерстве здравоохранения Приморья, с начала текущей недели привились от COVID-19 в регионе 2,6 тысячи человек, от гриппа – только 600 тысяч, в том числе 160 тысяч детей.

Врачи подчеркивают, что в первую очередь соблюдение профилактических мер рекомендуется лицам, относящимся к группе риска – имеющим хронические заболевания и тем, кто старше 65 лет. У них инфекция, как правило, протекает тяжелее, вплоть до летального исхода, и сопровождается серьезными осложнениями. Также из-за особенностей возраста и сопутствующих недугов затрудняется лечение и увеличивается срок восстановления.

Вакцинироваться необходимо и здоровым людям, не желающим терять время на болезни и испытывать свой организм на прочность в случае заражения. Для профилактики респираторных заболеваний и их осложнений рекомендуется своевременно проходить иммунизацию против гриппа (ежегодно, осенью), коронавирусной инфекции (раз в полгода) и пневмококковой инфекции (если прививка отсутствует).

В Роспотребнадзоре по Приморскому краю отмечают, что за истекшие сутки  в регионе зарегистрировано 32 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, и опасность заражения сохраняется. Потому помимо вакцинации эпидемиологи напоминают о необходимости использования гигиенических масок в местах скопления людей, проведения профилактической дезинфекции поверхностей в помещениях и на транспорте, сокращения тесных контактов, ведения здорового образа жизни, контроля состояния здоровья и соблюдения правил личной гигиены.

Иммунизация против новой коронавирусной инфекции, гриппа и пневмококка доступна в поликлиниках Приморья бесплатно по полису ОМС.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1350
Личный кабинет