Свыше 10 тысяч приморцев приняли участие в акции «Здоровый#Я»

1649

До 30 ноября любой житель Приморья, независимо от возраста, может бесплатно пройти комплекс обследований на выявление риска заболеваний сердца и сосудов, инфаркта и инсульта, гипертонии, сахарного диабета, пяти видов рака. За неделю с момента старта акции «Здоровый#Я», такой возможностью в крае воспользовались 10 661 человек. По данным министерства здравоохранения региона, наибольшую активность проявили жители села Анучино, поселков городского типа Ольга и Кировский, а также Партизанского района. Остальные приморцы могут для этих целей использовать предстоящие ноябрьские праздники и выходные дни, сообщает портал VladMedicina.ru.

диспансеризация, медосмотр, порядок оказания медицинской помощи, профосмотр, диспансерное наблюдение, профилактика, акция

В период проведения акции все поликлиники Приморья работают семь дней в неделю с 8.00 до 20.00. Такой график касается всех служб, задействованных в акции, в том числе процедурного, рентгенографического, ЭКГ и маммографического кабинетов.

- Помимо рабочих дней, каждые выходные и ближайшие праздничные дни вплоть до 30 ноября жители всех районов и городов Приморья могут обратиться в поликлинику и проверить состояние своего здоровья. Мы ориентируемся на трудоспособное население и понимаем, что людям удобнее посетить поликлинику вечером или в выходной день, – подчеркнули в минздраве Приморья.

В рамках акции «Здоровый#Я» врачи проводят диагностику заболеваний сердца и сосудов, определяют риска инфаркта и инсульта, гипертонии, сахарного диабета, диагностируют пять видов рака, измеряют внутриглазное давление.

Обследование проводится в два этапа. На первом - измеряются рост, вес, внутриглазное давление, проводятся ЭКГ, общий анализ крови, флюорография, для женщин – маммография, ПСА (онкомаркер рака простаты) для мужчин, анализ на скрытую кровь, онкотест (для женщин), осмотр гинеколога.

На второй этап направляются жители, у которых были выявлены отклонения при обследовании на первом. Также он рекомендуется для переболевших COVID-19. Им дополнительно проводятся спирометрия, биохимия, пульсоксиметрия. А также по показаниям пациента могут направить на КТ легких, эхокардиографию, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Чтобы пройти обследование комфортно и быстро, рекомендуется заранее записаться в любую поликлинику края по телефону регистратуры, на портале Госуслуг и через QR-код на листовках, которые размещены в общественных местах городов и районов Приморья.



Поделиться
Обсудить в Telegram
1649
Личный кабинет