ДВФУ ищет добровольцев для исследования по очувствлению протезов ног

2164

Дальневосточный федеральный университет, «Моторика» и Сколтех набирают добровольцев для операций по очувствлению бионических протезов ног и купированию фантомных болей после травматической ампутации с помощью электростимуляции периферических нервов и спинного мозга человека. Операции будут проходить в медицинском центре ДВФУ в конце ноября и начале декабря 2022 года, сообщили VladMedicina.ru в вузе.

ДВФУ, МЦ ДВФУ, медицинские проекты, нейротехнологии, наука, Моторика, протезирование, протез, протезы ног, бионический протез

Врачи университетской клиники попробуют очувствить протезы ног, используя наработки предыдущего исследования. Напомним, в конце прошлого года специалисты «Моторики» и ДВФУ смогли получить устойчивое подавление фантомных болей у пациентов с протезами рук при электростимуляции. Сегодня испытуемые могут различать твердые и мягкие предметы, а также оценивать их размер.

Чем полезно очувствление:

  • избавляет от избыточных усилий при ходьбе;

  • помогает защитить спину от повреждений и искривления: асимметричной походки и неравномерной нагрузки на позвоночник;

  • «натурализация» протеза: искусственная нога перестает быть чем-то инородным, повышается психологический комфорт.

Третий этап пройдет в конце ноября и начале декабря этого года, он займет от 14 до 28 дней. Проживание и перелет участникам оплачивается.

Подать заявку можно по ссылке.


Фото: vk.com/motorica


Поделиться
Обсудить в Telegram
2164
Личный кабинет