Тихоокеанский медицинский университет вошел в «Приоритет-2030»

2100

ТГМУ вновь подтвердил свой высокий уровень и качество образования. Он вошел в число восьми вузов – победителей конкурсного отбора образовательных учреждений на участие в Дальневосточном треке программы «Приоритет-2030». Уже в этом году Тихоокеанский государственный медицинский университет Минздрава России получит господдержку в размере 71 млн 250 тысяч рублей. Полученные средства пойдут на развитие академической мобильности, обновление материально-технической базы, в том числе приобретение нового учебно-лабораторного и симуляционного оборудования, сообщает портал VladMedicina.ru.

ТГМУ, Тихоокеанский государственный медицинский университет, медицинское образование, Валентин Шуматов, Лидия Транковская, конкурс, победа, признание, Приоритет-2030

По словам ректора ТГМУ Валентина Шуматова, результаты отбора – это значимое достижение для одного из старейших высших учебных заведений Приморского края, который в следующем году отметит свой 65-й день рождения.

- Тихоокеанский государственный медицинский университет – единственный из профильных вузов Дальнего Восток в числе победителей, что уже говорит о многом! И мы будем следовать намеченной программе развития, – подчеркнул Валентин Борисович.

Среди масштабных проектов ректор назвал создание системы медико-биологических классов в учреждениях среднего образования ДФО с единой методикой разработки и реализации программы подготовки, открытие университетских клиник в пяти дальневосточных регионах и трех уникальных научно-образовательных центров: лаборатории персонализированной генетической медицины; центра медицины труда и общественного здоровья Дальнего Востока; лаборатории цифровых технологий в медицине.

ТГМУ, Тихоокеанский государственный медицинский университет, медицинское образование, Валентин Шуматов, Лидия Транковская, конкурс, победа, признание, Приоритет-2030

Первый проректор ТГМУ Лидия Транковская отметила, что победа вуза в дальневосточном треке программы «Приоритет-2030» является высокой оценкой качества образовательной и научной деятельности университета.

- Цель программы «Приоритет» – к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. Мы сегодня вошли в число таких университетов и гордимся нашим Тихоокеанским Медицинским и нашей командой, представившей университет в рамках отбора, – сказала Лидия Викторовна.

Как сообщили в Министерстве науки и высшего образования России, при оценке программ развития вузов члены подкомиссии ориентировались на их проработанность и актуальность для задач макрорегиона, а также на механизмы и пути достижения поставленных целей, учитывалась содержательность подхода к разработке программ, оценка потенциала образовательного учреждения и предложения по трансформации университетской модели.

Справка VladMedicina.ru

Программа «Приоритет-2030» была создана в 2021 году правительством РФ. Ее главная цель – повышение привлекательности жизни и работы в регионах России как для отечественных, так и для иностранных студентов и ученых, а также формирование у выпускников навыков и умений, необходимых для успеха на современном рынке труда. Дальневосточный трек реализуется Минобрнауки и министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Поделиться
Обсудить в Telegram
2100
Личный кабинет