Новые цифровые медицинские сервисы станут доступны приморцам

1829

Этапы реализации национального проекта «Здравоохранение» в сфере информатизации обсудили руководители и IT-специалисты 79 краевых медицинских учреждений Приморья на профильной коллегии, прошедшей накануне во Владивостоке. До конца года нужно расширить спектр документов для пациентов в личном кабинете «Мое здоровье», увеличить количество сервисов электронной записи для пациентов, продолжить внедрение телемедицинских консультаций, сообщает портал VladMedicina.ru.

ИТ в медицине, Мария Волкова, ПК МИАЦ, Приморский краевой медицинский информационно-аналитический центр, цифровая медицина, цифровое здравоохранение, коллегия минздрава, Госуслуги

По информации министерства здравоохранения Приморья, на сегодняшний день в электронном виде медицинские учреждения формируют 18 видов документов, большая часть из которых должна быть доступна в личном кабинете «Мое Здоровье» на Госуслугах. До конца текущего года перечень электронных документов, передаваемых в региональное и федеральное хранилища, расширится до 26 видов документов.

- Цифровая трансформация системы здравоохранения является одной из приоритетных задач отрасли в России. Без освоения информационных систем медучреждения не смогут развиваться. Приморский край за последние полтора года улучшил позиции в рейтинге цифровой зрелости субъектов РФ и поднялся с 80 на 16 место по итогам реализации проекта «Цифровой контур здравоохранения». Однако предстоит еще немало задач, – подчеркнула министр здравоохранения края Анастасия Худченко.

До конца текущего года специалисты здравоохранения Приморья намерены увеличить количество электронных сервисов для удобства жителей.

ИТ в медицине, Мария Волкова, ПК МИАЦ, Приморский краевой медицинский информационно-аналитический центр, цифровая медицина, цифровое здравоохранение, коллегия минздрава, Госуслуги

- В личном кабинете на госуслугах будут доступны следующие документы, наиболее востребованные населением: рецепт на лекарственный препарат, справка о состоянии на учете в диспансере, медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, справка о постановке на учет по беременности, протокол консультации в рамках диспансерного наблюдения, сертификат профилактических прививок, заключение по результатам медицинского осмотра и другие, – сказала руководитель Приморского краевого медицинского информационно-аналитического центра Мария Волкова.

Специалист сообщила, что до конца года на госуслугах появятся новые сервисы для граждан, такие как запись по направлениям к врачам, запись на любую вакцинацию, запись к врачу на диспансеризацию, прикрепление к медучреждению.

Сейчас жители Приморья используют два цифровых сервиса – запись на прием, вызов врача на дом.

- В этом году планируется запустить «Коммерческий электронный рецепт». Выписанный врачом он будет доступен пациенту через мобильное приложение, в котором будут отображаться аптеки, в которых есть подходящие лекарственные препараты с указанием цены. Для пациента появится возможность сэкономить время и денежные средства, выбрав наиболее удобно расположенную аптеку с оптимальной ценой, – отметила руководитель ПК МИАЦ.


Фото: минздрав Приморья


Поделиться
Обсудить в Telegram
1829
Личный кабинет