Приморские психиатры перенимают уникальный опыт у московских коллег

2988

В Краевой клинической психиатрической больнице Приморья вторую неделю проходит выездной цикл повышения квалификации для сотрудников с участием ведущих специалистов Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (Москва). Обучение организовано для персонала по инициативе администрации ГБУЗ «ККПБ». Столичные эксперты делятся с приморскими коллегами уникальным опытом в области детской и подростковой психиатрии, а также консультируют тяжелых маленьких пациентов с расстройствами шизофренического и аутистического спектра из Владивостока и районов края, сообщает портал VladMedicina.ru.

Краевая клиническая психиатрическая больница, Максим Артамонов, Марина Верещак, НМО, непрерывное медицинское образование, медицинское образование, обучение, повышение квалификации, Психиатрия и наркология

Как подчеркивает главный врач ГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» Максим Артамонов, в стационаре медучреждения лечатся подростки с 15 лет, а в находкинском филиале работает детское амбулаторное отделение, поэтому специалисты взрослой службы обязаны хорошо знать специфику профильных заболеваний, особенности их диагностики и коррекции у маленьких пациентов.

На прошлой неделе доценты кафедры детской психиатрии и психотерапии московской академии – д.м.н. Дмитрий Иващенко и клинический психолог, старший преподаватель Елена Морозова прочитали лекции на такие актуальные темы, как нейропсихологическая диагностика и коррекция, клиническая фармакология антипсихотиков, антидепрессантов и нормотимиков, посттравматическое стрессовое расстройство у детей и подростков, психологическая помощь семьям и детям в кризисных ситуациях.

Для штучного детского специалиста с уникальным опытом Елены Морозовой это близкая, изученная вдоль и поперек тема, которую она в буквальном смысле пропустила через себя. Елена Ивановна 10 лет занималась нейрореабилитацией ребят, их родителей и родственников после страшного теракта в Беслане, помогала им выбраться из черной дыры кризиса и вновь почувствовать себя живыми.

Краевая клиническая психиатрическая больница, Максим Артамонов, Марина Верещак, НМО, непрерывное медицинское образование, медицинское образование, обучение, повышение квалификации, Психиатрия и наркология

С понедельника (17 октября) занятия для специалистов ККПБ проводят профессор, заведующий кафедрой детской психиатрии и психотерапии РМА НПО, д.м.н. Юрий Шевченко и доцент, д.м.н. Виталий Грачев.

Профессор Шевченко – легендарная личность, светило, блестящий специалист, который лично учился у корифеев и основоположников детской психиатрической науки, стоявших у ее истоков в Советском Союзе. Он является признанным лидером в изучении клиники и терапии пограничных расстройств у подрастающего поколения, автором концепции пятиуровневой комплексной междисциплинарной терапии психических расстройств у детей и подростков.

В эти дни Юрий Степанович и Виталий Викторович делятся с приморскими коллегами ценной информацией о принципах диагностики и систематики психических расстройств, в частности, ассоциированных с эпилепсией, расстройствах пищевого поведения, шизофрении, реактивных состояниях и неврозах, психопатиях, и пр.

Краевая клиническая психиатрическая больница, Максим Артамонов, Марина Верещак, НМО, непрерывное медицинское образование, медицинское образование, обучение, повышение квалификации, Психиатрия и наркология

Принципиально важно, что лекционные занятия чередуются с практикумами и консультативными приемами для маленьких пациентов и их родителей.

- Мы направляем к московским специалистам самые сложные клинические случаи – поделилась заместитель главного врача ГБУЗ «ККПБ» по амбулаторно-поликлинической работе Марина Верещак. – Для многих приморских семей это редкая, если не сказать исключительная возможность получить бесплатную очную консультацию у лучших в стране докторов, не покидая места проживания. Несмотря на напряженный лекционный график и острый цейтнот, столичные эксперты никому не отказывают и тратят на каждого приморского пациента столько времени, сколько необходимо, чтобы сделать максимум из возможного. Речь идет о профильной помощи при тяжелых депрессивных состояниях у подростков с поведенческими нарушениями и суицидальными проявлениями, а также детям с расстройствами шизофренического и аутистического спектра. Это труднокурабельные группы больных, плохо поддающиеся лекарственной терапии.

Со следующей недели и до 8 ноября занятия с ведущими московскими специалистами будут проходить в дистанционном формате, а после окончания 144-часового цикла все слушатели из числа персонала Краевой клинической психиатрической больницы получат сертификаты, также им начислят необходимые баллы в системе НМО.



Поделиться
Обсудить в Telegram
2988
Личный кабинет