Не выбираешь вакцину – значит выбираешь болезнь

1453

В Приморье суточная заболеваемость коронавирусной инфекцией продолжается снижаться. По состоянию на четверг, 20 октября, за минувшие сутки в крае зафиксировано 55 новых случаев COVID-19, 104 пациента выздоровели. На амбулаторном лечении остается 621 человек. По мнению специалистов, период относительной стабилизации эпидемиологической обстановки как нельзя лучше подходит для того, чтобы подготовиться к следующим вызовам, то есть сделать профилактическую прививку, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

Несмотря на снижение заболеваемости, коечный фонд в больницах сохраняется – по информации министерства здравоохранения Приморья, его занятость составляет почти 75%. Сейчас функционирует 348 коек для пациентов с ковидом и пневмониями.

Врачи подчеркивают, что прошедшие вакцинацию против новой коронавирусной инфекции жители края легче переносили заражение COVID-19 и риски выявления у них патологий значительно ниже. Поэтому минздрав призывает сделать прививку против опасной инфекции, чтобы избежать тяжелых последствий.

- Вакцинация для пациентов с ишемической болезнью сердца, осложненной, к примеру, гипертонией или сахарным диабетом, помогает избежать тяжелого течения заболевания. Без нее человек с таким набором опасных патологий представляет очень удобную и доступную мишень для вируса, шансы выжить у него невелики, – говорит заведующая отделением медицинской профилактики поликлиники Краевой клинической больницы №2 Ирина Володина.

Вовремя сделанная прививка против COVID-19 – это защита от тяжелого поражения легких, которая приводит к выраженной дыхательной недостаточности, – пациенты не попадают в палаты интенсивной терапии, а переносят заболевание в легкой степени тяжести, констатируют врачи.

- Нужно ставить на весы жизнь и смерть. То, что вакцинация спасает от летального исхода, – лучший показатель эффективности прививки, – подчеркивает главный внештатный инфекционист минздрава Приморья, профессор Анна Симакова.

Вакцинация против новой коронавирусной инфекции, гриппа и пневмококка доступна в поликлиниках Приморья бесплатно по полису ОМС.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1453
Личный кабинет