Старшему поколению - ключи от информационных технологий!

1397

Психологи утверждают, что осень жизни - время возможностей, нужно лишь правильно скорректировать ценностную стратегию, расставить приоритеты и принять верные решения. Об этом отлично известно руководству КГБУЗ «Лесозаводская центральная городская больница», которое организовало для персонала 50+ курсы по работе в медицинской информационной системе «Барс» и более глубокому освоению программы. Это свидетельствует об ответственном и чутком отношении администрации ЛПУ к возрастным сотрудникам, которые прошли полноценное обучение с техподдержкой на базе самого лечебного учреждения.

Лесозаводская центральная городская больница, Лесозаводская ЦГБ, Дмитрий Лепилин, Игорь Трушков, обучение, повышение квалификации, МИС, ИТ в медицине

- Мы в начале текущего года провели опрос среди сотрудников о том, какие улучшения социально-бытовых условий на рабочих местах они ждут прежде всего, в том числе, каких профессиональных навыков им не хватает, - поделился с корр. портала VladMedicina.ru главный врач КГБУЗ «Лесозаводская ЦГБ» Дмитрий Лепилин. - В результате выяснилось, что многие из них испытывают трудности в работе с МИС «Барс». Речь идет преимущественно о людях, перешагнувших 50-летний возрастной рубеж - они не обладают необходимыми навыками для успешной работы в системе и на компьютере в целом. После анализа результатов анкетирования наш первичный Центр общественного здоровья и медицинской профилактики предложил воспользоваться возможностями национального проекта «Демография» и организовать бесплатное обучение для сотрудников 50+.

По словам руководителя первичного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Игоря Трушкова, были направили письма во все инстанции, сначала - в городской центр занятости, специалисты которого обратились уже в свое профильное министерство. В апреле-мае благополучно получены необходимые согласия, определен оператор обучения, которым стал приморский филиал РАНХиГС.  

Вуз уже со своей стороны заключил договор с учебным центром «Эксперт», чьи грамотные опытные педагоги посетили лечебное учреждение, по достоинству оценили созданные администрацией медицинской организации технические и бытовые условия для прохождения обучения и приступили к своей работе.     

Лесозаводская центральная городская больница, Лесозаводская ЦГБ, Дмитрий Лепилин, Игорь Трушков, обучение, повышение квалификации, МИС, ИТ в медицине

Как подчеркивает Игорь Михайлович, практические занятия проходили на базе Лесозаводской ЦГБ и включали освоение сотрудниками 50+ базовых навыков работы на компьютере и в МИС «Барс» - вход в личные кабинеты, документооборот, в том числе заполнение электронных медицинских карт, обмен данными между медицинскими организациями.

- Все очень довольны остались - обучение проходило в комфортной обстановке и доброжелательной атмосфере, без какого-либо принуждения, - отмечает начальник центра профилактики. - Был составлен удобный и гибкий график обучения - люди могли по собственному усмотрению выбрать дневное или вечернее время по согласованию с преподавателем, прийти в конференц-зал и начать постигать азы информационных технологий. Учебный центр «Эксперт» оборудовал его своими ноутбуками, обеспечил высокоскоростным интернетом. Каждый слушатель специального курса получил соответствующий сертификат, всего их было порядка 100 в трех группах. Сегодня абсолютное большинство прошедших обучение не испытывает трудностей при работе на своем автоматизированном рабочем месте и выполнении должностных обязанностей в МИС «Барс». Более того - прослышав о наших успехах, позже к таким обучающим циклам присоединились сотрудники Лесозаводской стоматологической поликлиники и частных медицинских центров. Ну а мы стали пионерами подобного проекта в городе - теперь все знают, что возможности федеральных программ в плане дополнительного образования использовать не только можно, но и нужно!

Таким образом, администрация Лесозаводской ЦГБ смогла снизить социальную напряженность в коллективе и повысить его работоспособность, сумев на деле доказать, что при грамотном инициативном подходе и эффективном использовании административных механизмов нет ничего невозможного, а уважение к старшему поколению не имеет границ.


Поделиться
1397
Личный кабинет