В Приморье выполнили первую операцию по пересадке печени

2520

Еще совсем молодая приморская трансплантология выходит на качественно новый уровень - специалисты ПККБ№1 впервые в своей истории пересадили печень жительнице региона, операция прошла в штатном режиме, состояние пациентки стабильно, она находится под неусыпным контролем врачей. Примечательно, что в эти же сутки выполнены еще две высокотехнологических операции – специалистами регионального центра трансплантации и органного донорства (РЦТОД) проведены вмешательства по пересадке почек двум пациентам. В общей сложности команда докторов «первой» краевой больницы работала в операционной 16 часов. Об этом порталу VladMedicina.ru сообщил главный врач ГБУЗ «Приморская краевая клиническая больница №1» Андрей Попов.

Приморская краевая клиническая больница №1, ПККБ №1, Андрей Попов, Михаил Антонов, пересадка органов, трансплантология, донорство органов, пересадка печени, трансплантация, ВМП

- Это новый этап в трансплантологии приморского здравоохранения, - поделился значимым известием Андрей Владимирович. - Разговор о пересадке печени шел уже давно, и благодаря поддержке главного трансплантолога России Сергея Готье, регионального и федерального министерств здравоохранения нам это удалось.

Команда, задействованная в операции, состояла почти из десяти специалистов. Это и хирурги, и анестезиологи-реаниматологи, и операционные медсестры, и анестезистки.

- Мы все прошли подготовку в институте Шумакова в Москве, трансплантации почки у нас проводятся с прошлого года, и мы рассчитываем на увеличение объемов этих операций, - отметил главный трансплантолог Приморского края Михаил Антонов. - Теперь приступили к трансплантации печени. Конечно, все новое - волнительно. Но мы занимались этим органом очень давно, были отлично подготовлены во всех направлениях печеночной хирургии. Поэтому с учетом богатого приобретенного опыта были уверены в успехе операции. Сейчас настроены на развитие и планируем делать дальнейшие шаги в данном направлении.

Подписание соглашения о сотрудничестве в области трансплантологии между министерством здравоохранения Приморского края и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России состоялось в октябре 2019 года. В 2020-м специалисты ПККБ№1 прошли в НМИЦ обучение.

Уже в августе 2021 года в крае были проведены первые операции по трансплантации почки пациентам. На этот их запланировано 10. Теперь во Владивостоке стала доступна и пересадка печени, в более поздней перспективе в РЦТОД Приморья планируют пересаживать и сердце.

Трансплантация донорских органов осуществляется в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и не подлежит оплате за счет личных средств граждан.

Главный трансплантолог России Сергей Готье отметил высокое качество выполняемых вмешательств в Приморье, решительность специалистов и желание руководителей региона развивать это передовое направление оказания высокотехнологичной помощи пациентам.



Поделиться
Обсудить в Telegram
2520
Личный кабинет