Онкодиспансер Приморья оценили на всероссийском уровне

1582

ГБУЗ «Приморский краевой онкологический диспансер» посетили участники Дальневосточного конгресса «Успешные решения в области организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности», состоявшегося 10-12 октября во Владивостоке. В рамках рабочей встречи эксперты ПКОД провели для гостей экскурсию по отделениям лечебного учреждения, в ходе которой коллеги из медицинских организаций России смогли наглядно убедиться в практическом применении технологий, обеспечивающих внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности (ВКК и БМД), сообщает портал VladMedicina.ru.

ПКОД, Приморский краевой онкологический диспансер, Елена Евтушенко, конгресс, оценка качества, экспертное мнение

Специалисты онкодиспансера продемонстрировали участникам конгресса внедренные технологии в направлении обеспечения лекарственной безопасности – основополагающего раздела ВКК и БМД, показали, как проходит процесс идентификации личности пациента, рассказали о применяемых в работе принципах эпидемиологической безопасности и много другое.

- Конечная цель внедрения данного проекта в работу Приморского краевого онкологического диспансера – обеспечить безопасность пациентов, – рассказала заместитель главного врача по клинико-экспертной работе ГБУЗ «ПКОД» Елена Евтушенко, – что подразумевает предотвращение ошибок при оказании им лечебно-диагностической помощи.

ПКОД, Приморский краевой онкологический диспансер, Елена Евтушенко, конгресс, оценка качества, экспертное мнение

Непосредственная работа по реализации проекта по внедрению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в Приморском онкодиспансере началась в 2018 году.

После полутора лет целенаправленной и интенсивной системной работы по улучшению целого ряда лечебно-диагностических, эпидемиологических и структурно-организационных показателей сертификация Росздравнадзора была успешно пройдена. И в октябре 2020 года Приморский краевой онкологический диспансер получил сертификат качества и безопасности медицинской деятельности Росздравнадзора, который подтвердил его статус одного из передовых медицинских учреждений региона.

ПКОД, Приморский краевой онкологический диспансер, Елена Евтушенко, конгресс, оценка качества, экспертное мнение

На сегодняшний день проект переведен в статус ведомственного, число участников возросло до 34. В проекте задействовано 15 рабочих групп, задачей которых являются обеспечение лекарственной, хирургической и эпидемиологической безопасности, развитие системы управления персоналом, организация работы регистратуры, создание безопасной среды, контроль качества обращения медицинских изделий, профилактика рисков, внедрение систем обеспечения радиационной безопасности и проведения клинико-лабораторных исследований, патогистологических и иммуногистохимических исследований.

Участники конгресса высоко оценили проведённую экспертами ПКОД работу и особенно отметили уровень личной вовлеченности специалистов учреждения в процессы, обеспечивающие контроль качества и безопасности медицинской деятельности.



Поделиться
Обсудить в Telegram
1582
Личный кабинет