Новая жизнь старого издания с удивительной историей

1459

В Приморском краевом онкологическом диспансере во Владивостоке 5 октября прошла презентация монографии «Дальневосточные голотурии и асцидии как ценное пищевое сырье», соавтором которой является заместитель главного врача ГБУЗ «ПКОД» по организационно-методической работе, д.м.н. Людмила Гурина. Первое издание вышло в 1983 году, авторами выступили основоположники изучения этих даров моря в области онкологии профессор Маргарита Маслова, ее супруг Владислав Володарский и Людмила Савватеева. Второе издание Людмила Ивановна переработала и дополнила, раскрыв тему своих любимых педагогов глубже благодаря современным исследованиям об использовании голотурий в экспериментальной и клинической онкологии. Речь идет о хорошо известных приморским жителям кукумарии и трепанге, которые обладают удивительными целебными свойствами в профилактике и лечении онкологических заболеваний, сообщает портал VladMedicina.ru.

книга, книги о медицине, Людмила Гурина, Приморский краевой онкологический диспансер, ПКОД, кукумария, трепанг, наука, лекарство от рака

Удивительна и сама история появления монографии, и совпадения, делающие издание не только ценным с научной точки зрении, но и поистине уникальным.

- В 1983 году я работала над кандидатской диссертацией по исследованию лечебных свойств кукумарии японской в питании пациентов с заболеваниями желудка, - делится Людмила Гурина. - И часть этих исследований была использована при публикации монографии ее авторами - моими учителями и наставниками Маргаритой Масловой и Людмилой Савватеевой. Но цифровой версии старого издания не было, осталось всего несколько экземпляров у меня, авторов, и, как оказалось у редакторов издательства ДВФУ. Поскольку я с Маргаритой Георгиевной поддерживала связи, то в один из визитов в Санкт-Петербург к профессору в 2017 году, которой уже тогда было глубоко за 80, рассказала ей, что нашей замечательной монографии нет в интернете. Так появилась совместная идея о втором издании - необходимо было актуализировать данные, тем более Маргарита Маслова в свое время занималась исследованиями в области информационной медицины, работала с военными, и она с удовольствием согласилась дополнить и расширить первое издание. Профессор в основном и переписала монографию, дополнив ее новой информацией и разработками в этой сфере.

книга, книги о медицине, Людмила Гурина, Приморский краевой онкологический диспансер, ПКОД, кукумария, трепанг, наука, лекарство от рака

Полгода ушло на пересмотр текстов и научной литературы, добавления туда разделов по информационной медицине и актуализированных частей из кандидатской диссертации Людмилы Ивановны. Ее заслуженно включили в соавторы, и приморский специалист нашла издательство, чтобы опубликовать этот уникальный колоссальный труд. Она обратилась в ДВФУ и попала к редактору Татьяне Федотовой, которая, как выяснилось, редактировала и первое издание 1983 года! Все это время оно стояло у нее на книжной полке.

- Так и вышла наша удивительная монография, которая будет интересна всем, кто интересуется водными обитателями и уникальными свойствами даров моря, в частности, кукумарии, - отмечает Людмила Гурина. - Когда я актуализировала литературу, то узнала, что изучением ее противораковых свойств достаточно активно занимаются наши приморские институты. Так, коллеги выделили из этого морского беспозвоночного биологически активное соединение, которого боится рак. Его действие доказано на моделях злокачественных образований мочевого пузыря и лимфомы, устойчивых к известным химиотерапевтическим препаратам. Поэтому наше дело продолжается, а организовать презентацию нас надоумили наши издатели - мы на это внимания не обращаем, мы врачи, наше дело помогать людям. Собрались близкие люди, коллеги, друзья, пациенты, медицинские сестры, которые с удовольствием слушали выступления. И Татьяна Федотова оказалась прекрасным творческим человеком, которая пишет стихи, песни и исполнила нам свое музыкальное произведение, посвященное этому знаменательному событию.  

книга, книги о медицине, Людмила Гурина, Приморский краевой онкологический диспансер, ПКОД, кукумария, трепанг, наука, лекарство от рака

В целом издание представляет собой обобщенный теоретический и практический материал о кукумарии, трепанге и халоцинтии пурпурной, обитающих в дальневосточных морях. Приводятся биологические особенности водных биоресурсов, показывается их ценность, даётся технология рациональных процессов тепловой обработки сырья, предлагаются рецепты приготовления продуктов питания, изложены результаты экспериментального и клинического применения продуктов из гидробионтов в оздоровительной практике.

Редакция портала VladMedicina.ru, а также все медицинское и научное сообщество Приморья поздравляет Людмилу Ивановну с выходом монографии и желает ей здоровья, сил, вдохновения и дальнейших побед на профессиональной стезе в борьбе с самым страшным врагом человечества.


Поделиться
1459
Личный кабинет