Правительственные подарки получат новорожденные в Приморье

1535

В Приморском крае введут новую меру социальной поддержки. Со следующего года семьи, в которых появится малыш, получат подарок новорожденному в виде денежного сертификата на сумму 10 тысяч рублей. Такая поддержка позволит родителям приобрести индивидуальный набор детских принадлежностей, необходимых для первых месяцев жизни ребенка. Соответствующий законопроект принят на внеочередном заседании Законодательного собрания Приморского края в понедельник, 3 октября, сообщает портал VladMedicina.ru.

меры соцподдержки, соцподдержка, соцуслуги, подарок, подарок новорожденному, подарочный сертификат

Со следующего года в рамках реализуемого в Приморье пилотного проекта «Репродуктивное здоровье» в крае будет введена новая мера поддержки семей с детьми – подарок новорожденному. Денежный сертификат на сумму 10 000 рублей будет выдаваться семьям, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в крае.

Получить сертификат «Подарок новорожденному» можно будет на основании соответствующего заявления, которое должно быть подано одним из родителей в течение трех месяцев со дня рождения ребенка. Срок действия документа составит полгода. В течение этого времени у его обладателей будет возможность приобрести товары для младенцев на сумму 10 тысяч рублей.

Воспользоваться этой мерой поддержки смогут малообеспеченные приморские семьи, в которых в период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2024 года включительно рожден ребенок.

На предоставление сертификатов «Подарок новорожденному» планируется направить из краевого бюджета 51 млн рублей.

Информация обо всех мерах социальной поддержки, положенных семьям с детьми, размещена в социальном справочнике на сайте минтруда и портале Приморского центра социальной поддержки населения.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1535
Личный кабинет