«Спутник V» отгоняет ковид от приморцев

1555

В Приморье отмечается улучшение эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции, однако суточное количество заболевших остается значительным. По состоянию на утро 13 сентября за последние сутки в крае выявлено 376 новых случаев COVID-19. Пик шестой ковидной волны пришелся на 25 августа – тогда было выявлено 665 зараженных. Снижению заболеваемости способствует увеличение числа вакцинированных жителей края, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки, ревакцинация

По данным регионального оперативного штаба на 13 сентября 2022 года, за последние сутки в Приморье выявлено 376 новых случаев заболевания COVID-19. С начала пандемии лабораторно инфекция подтверждена у 197 756 жителей края. Выздоровел за день ещё 591 приморец, за весь период – 191 813. За минувший день летальных исходов от ковида не зафиксировано. Всего в крае от коронавирусной инфекции скончались 1 966 пациентов.

В Приморье с начала массовой вакцинации против новой коронавирусной инфекции завершили иммунизацию 829 тысяч человек. В настоящее время прививки ставят от двух до четырех тысяч человек в день.

Как сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора, в Приморье план по законченной вакцинации выполнен на 67%. Достигнутые показатели не позволяют сформировать коллективный иммунитет на территории края. Между тем дополнительным аргументом в пользу вакцинации является низкий процент заболевших после полного курса вакцинации – всего 1,9% при норме в 2,5%

Также специалисты управления Роспотребнадзора по Приморскому краю ведут мониторинг заболеваемости ОРВИ: на сегодняшний день этот показатель в регионе регистрируется выше уровня эпидемического порога на 127,3%.

Сейчас в Приморье для иммунизации населения против ковида достаточный запас отечественных вакцин. Самой эффективной по-прежнему считается «Спутника V». Как показывают исследования, против «омикрона» российская вакцина в 3-3,5 раза эффективнее западных.

В Приморье пройти вакцинацию против ковида можно бесплатно в одном из 230 прививочных пунктов, действующих по всему краю. Сама процедура бесплатна и не занимает много времени. Руководители предприятий могут обратиться в ближайшую поликлинику и пригласить бригаду для иммунизации трудового коллектива.

Кроме того, с 1 сентября стартовала прививочная компания против гриппа. В край поступило 380 тысяч доз вакцин. Чтобы свести к минимуму риски осложнений от смешанных форм инфекций, например, коронавируса с ОРВИ или гриппом, необходимо пройти вакцинацию. Прививки от гриппа и COVID-19 можно делать одновременно.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1555
Личный кабинет