Каждый 20-й россиянин испытывает страх перед ковидом

1459

Очередная волна новой коронавирусной инфекции встревожила общество: ее наступления боятся больше, чем весной. При этом антипрививочники гораздо бесстрашнее прошедших вакцинацию против COVID-19. Таковы данные исследования, проведенного сервисом по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob с 23 августа по 7 сентября 2022 года. В опросе приняли участие 1 600 представителей экономически активного населения из всех регионов России, сообщает портал VladMedicina.ru.

опрос, исследование, коронавирус, COVID-19, SuperJob

Как показал опрос, один из 20 россиян всерьез боится новой волны коронавируса. Каждый третий (33%) лишь немного опасается очередного подъема заболеваемости, а ещё 62% совсем не пугает столь стремительно мутирующий вирус.

Опрошенные старше 45 лет испытывают сильный страх перед COVID-19 чаще, чем респонденты до 34 (7% против 4%). Тех, кто немного боится, больше среди женщин (40% против 27% среди мужчин), тогда как о полном отсутствии каких-либо опасений чаще сообщали представители сильного пола (67% против 56%).

Тех, кто не испытывает малейшей тревоги по поводу коронавируса, больше всего среди россиян с доходом свыше 80 тыс. руб. (71%).

Респонденты, не вакцинированные от ковида, гораздо чаще привитых говорили, что совсем его не боятся (69% против 61% среди тех, кто сделал прививку менее полугода назад).

При этом опрошенные из разных городов относятся к коронавирусу по-разному. Так, например, самый сильный страх перед болезнью демонстрируют москвичи и петербуржцы.

По сравнению с мартом нынешнего года, когда SuperJob проводил аналогичное исследование, возросло и число тех, кто очень боится, и число тех, кто лишь немного опасается коронавируса. Такая картина близка к ситуации апреля 2021 года, когда в мире нарастала третья волна пандемии.

По данным регионального оперативного штаба на 11 сентября 2022 года, за последние сутки в Приморье выявлено 443 новых случаев заболевания COVID-19. С начала пандемии лабораторно инфекция подтверждена у 196 952 жителей края. Выздоровели за день ещё 406 приморцев, за весь период – 190 696. За минувший день летальных исходов от ковида не зафиксировано. Всего в крае от коронавирусной инфекции скончались 1 966 пациентов.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1459
Личный кабинет