Современная реабилитация при задержках развития у ребенка

1308

Краевая клиническая детская психиатрическая больница Приморья является единственным на Дальнем Востоке до Урала учреждением, где оказывается специализированная, в том числе реабилитационная помощь маленьким пациентам с задержками развития и нарушениями школьных навыков. Но если еще два года назад для получения БОС-терапии родители возили их в Москву и Санкт-Петербург, то сейчас ситуация иная благодаря закупленному за счет бюджетных средств уникальному комплексу реабилитационного оборудования. Несмотря на недостаток площадей и разрозненность подразделений, именно клиника во Владивостоке остается единственным в регионе местом, где можно успешно восстановить душевное здоровье детей. Какие методики здесь используются, куда необходимо обращаться и что нового появится в ближайшей перспективе, читайте в материале портала VladMedicina.ru.

психологическая помощь, Анастасия Горохова, Краевая клиническая детская психиатрическая больница, детское здоровье, БОС-терапия, Психиатрия и наркология

Как подчеркивает главный врач ГБУЗ «Краевая клиническая детская психиатрическая больница» Анастасия Горохова, речь идет о передовом реабилитационном оборудовании - логопедических и нейрофизиологических аппаратах с биологически обратной связью. Они применяются при задержках развития, нарушении школьных навыков - письма, речи и чтения.

- Таким образом, сегодня у всей младшей школьной группы есть уникальная возможность получить данный вид помощи на современном оборудовании с участием мультидисциплинарной бригады специалистов - логопеда, дефектолога, клинического психолога и детского психиатра, - акцентирует Анастасия Витальевна. - При этом наш стационар на Жигура, 50А, и медико-реабилитационное отделение на Жигура, 46 оснащены сенсорными комнатами, где у ребенка развивают мелкую и крупную моторику с использованием широкого спектра сенсорных раздражителей - от шепота до грома. Также в отделении реабилитации установлены интерактивная доска и компьютерное зеркало, позволяющие синхронизировать у маленьких пациентов движения, зрительные и слуховые анализаторы, дополнительно развивая ориентацию в пространстве, координацию и мышление. А в диспансерном отделении на Днепровской, 45 завершается организация комнаты сенсорной интеграции, которая в полноформатном режиме заработает к концу сентября. Это специально оборудованное помещение, где дети будут чередовать разные виды деятельности и выполнять задания на активацию и включение утраченных или нарушенных психических навыков. Например, в стационаре у нас установлено колесо по типу беличьего, движения в котором формируют глубинные структуры мозга и снимают напряжение при освоении школьной программы. Причем настолько успешно, что мы уменьшаем дозировку назначенных ранее нейролептиков. В результате увеличение объема нейрореабилитационных технологий на амбулаторном этапе позволяет снизить медикаментозную нагрузку.

По словам руководителя ККДПБ, также диспансере, где в прошлом году был проведен капитальный ремонт, для нейрокоррекции детей, подростков и родителей активно используются люльки. Они рассчитаны на разный вес, в частности, есть режим «Мать и дитя», и такая нейрогравитационная терапия успешно применяется в случае задержек психического развития и негативного опыта перинатальных травм.

Стоит напомнить, что приморская клиника в прошлом году стала победителем ХIII Всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН Т.Б. Дмитриевой в номинации «Психосоциальная реабилитация детей и подростков».

В Краевой клинической детской психиатрической больнице Приморья ждут родителей с детьми дошкольного, младшего и среднего школьного возраста - применяемые здесь уникальные методики нейрореабилитации позволяют благополучно скомпенсировать нарушения, дать ребенку с задержками темпового развития возможность догнать своих сверстников и успешно адаптироваться в социуме.

Тел. стационарного отделения на Жигура, 50А: 8 (423)220-27-76

Тел. диспансерного отделения на Днепровской, 45: 8 (423) 236-05-27

Тел. медико-реабилитационного отделения на Жигура, 46: 8 (423) 220-82-28


Поделиться
Обсудить в Telegram
1308
Личный кабинет