На укрепление общественного здоровья в Приморье направят 10 млн рублей

1394

К реализации программы по укреплению здоровья населения в Приморье приступят со следующего года. На эти цели в региональном бюджете предусмотрено 10 млн рублей. О том, из чего будет состоять программа и на кого она направлена, рассказала министр здравоохранения края Анастасия Худченко на полях Восточного экономического форума, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на правительство региона.

ВЭФ, Восточно-экономический форум, Анастасия Худченко, укрепление общественного здоровья, нацпроект, демография

Министр отметила, что основная реализация программы запланирована на будущий год, но уже в текущем была проведена акция «Здоровые сердца Приморья» – жители края могли семь дней в неделю пройти расширенные обследования в поликлиниках. Для детей, подростков и молодежи создана мобильная фотозона по 10 основным векторам здорового образа жизни. Ведется работа с муниципалитетами по наполнению муниципальных программ, направленных на укрепление здоровья населения.

- Новая программа направлена на то, чтобы усилить приверженность людей к самостоятельному укреплению своего здоровья доступными методами. Это физическая нагрузка на придворовой площадке или активная ходьба каждый день. Это принципы здорового питания – больше овощей, ограничение соли, отказ от вредных привычек и другие простые правила сохранения здоровья, – подчеркнула глава минздрава Приморья.

Анастасия Худченко добавила, что программа по укреплению общественного здоровья – это совместный проект с министерством образования края, с администрациями муниципальных районов, органами социальной защиты, минспорта и сферой культуры. Реализация запланирована в рамках нацпроекта «Демография».

- Сейчас мы с министерством образования Приморья подписываем соглашение на проведение образовательных мероприятий в школах для того, чтобы ребятам рассказать о правилах здорового образа жизни. Наши медицинские работники как источник знаний смогут правильно их преподнести, а образовательный персонал как люди, которые обладают педагогическим опытом, знают, как эту информацию правильно подать детям», – добавила министр здравоохранения Приморья.

Отметим, в конце сентября в Приморье медики повторят акцию «Здоровые сердца Приморья», а фотозона будет передвигаться по торговым центрам городов Владивосток, Уссурийск, Находка, Лесозаводск. Также на площадках будут проводиться игровые мастер-классы.


Фото: правительство Приморья


Поделиться
Обсудить в Telegram
1394
Личный кабинет