Тысячи приморцев посещают врачей с помощью междисциплинарных бригад

1522

С начала года специалисты междисциплинарных бригад совершили более тысячи поездок и помогли добраться до медицинских учреждений свыше 4 000 пожилых приморцев. Социальная услуга существенно упростила пенсионерам прохождение плановой диспансеризации и вакцинации. Выезды организует Приморский центр социального обслуживания населения. Также в отдельных случаях сотрудники ПСЦОН привозят врачей и медикаменты пенсионерам домой, сообщает портал VladMedicina.ru.

соцподдержка, соцуслуги, социальные услуги, мобильные бригады, ПЦСОН, демография, сельская медицина

Данные о пожилых людях, которым необходимо пройти диспансеризацию, специалисты получают от медицинских организаций в рамках межведомственного взаимодействия.

- Работа бригад осуществляется во всех муниципальных образованиях края совместно с медицинскими учреждениями – либо по запросам медорганизаций, либо по согласованному заранее графику два-три раза в неделю. При этом специалисты оказывают поддержку всем пожилым людям, а не только тем, кто у находится на социальном обслуживании официально, – рассказали в министерстве труда и социальной политики Приморского края,

При необходимости бригады не только доставляют пенсионеров на проведение планового осмотра и вакцинацию, но и привозят врачей и лекарства на дом. Так, с начала года благодаря междисциплинарным бригадам медикаменты получили 389 человек, а медицинскую помощь на дому оказали 246 пенсионерам.

Напомним, междисциплинарные бригады появились в Приморье в рамках реализации национального проекта «Демография». Ранее в крае работали 20 мобильных бригад Приморского центра соцобслуживания, которые выезжали в села для оказания помощи пожилым приморцам. Уже позже, в 2019 году, автопарк центра пополнился 27 автомобилями, приобретенными на федеральные средства по нацпроекту.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в Приморье инвалидам первой группы, а также детям-инвалидам и их сопровождающим предоставляется услуга бесплатного вызова социального такси. Заказать машину можно по телефону 8 (800) 302‑09-24.


Фото: ПЦСОН


Поделиться
Обсудить в Telegram
1522
Личный кабинет