В медицину Приморья привлекут больше частных инвестиций

1575

Минздрав Приморья прорабатывает вопрос о строительстве объектов здравоохранения с помощью государственно-частного партнерства. Основная задача ГЧП – обеспечить доступность высококачественной и бесплатной медицинской помощи для жителей края в рамках программы госгарантий. Вопрос о том, какие проекты позволят привлечь в регион дополнительные инвестиции, обсудили на совещании под руководством губернатора Олега Кожемяко и председателя правительства Приморья Веры Щербина в понедельник, 29 августа, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на ППК.

ГЧП, государственно-частное партнерство

Губернатор отметил важность использования механизма государственно-частного партнерства, который обеспечивает устойчивое развитие прежде всего социальной инфраструктуры в регионах России.

- Собственных ресурсов в крае всегда не хватает, и мы будем использовать все возможности, чтобы необходимые объекты были построены по механизму государственно-частного партнерства. За счет этого сможем оптимизировать расходы бюджета, – подчеркнул глава региона.

Министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко обозначила, что в ведомстве на рассмотрении сейчас находится несколько объектов, которые могут быть построены с привлечением различных инвестиционных механизмов. Так, многопрофильный стационар в Находке и новое здание краевой детской клинической больницы могут быть построены в рамках государственно-частного партнерства.

- У нас есть несколько предложений от представителей бизнеса, которые готовы поучаствовать в этих проектах. Мы планируем, что будем проводить отбор через конкурсные процедуры, выбирать инвестора с учетом наилучшего предложения, – отметила руководитель ведомства.

Как рассказала глава приморского минздрава, для строительства инфекционной больницы в Углекаменске Партизанского городского округа и здания Краевой клинической инфекционной больницы во Владивостоке средства планируется привлечь через адресные инвестиционные программы – региональную и федеральную. Эти объекты сейчас находятся в стадии проектирования.

В ходе совещания заместитель председателя правительства Николай Стецко отметил, что механизм привлечения инвестиций на основе ГЧП становится все более распространенным в Приморье. В прошлом году по уровню развития государственно-частного партнерства национального рейтинга край поднялся на 43 позиции и занял 21 место.

- Сегодня в регионе реализуется 22 соглашения в формате ГЧП на 21,4 млрд рублей. Проекты государственно-частного партнерства уже используются во многих сферах: ЖКХ, цифровом развитии и связи, образовании, охотничьей инфраструктуре, транспорте, культуре и спорте, – сообщил зампред.

Как прозвучало в ходе совещания, всего в Приморье проработано 58 перспективных инвестиционных проектов на 58 млрд рублей. В основном это вложения в спорт, образование, обращение с твердыми бытовыми отходами, но приоритетной при этом является сфера здравоохранения.


Фото: primorsky.ru


Поделиться
Обсудить в Telegram
1575
Личный кабинет